Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2014 10:20

Маэстро Гергиев пожал иркутским школьникам руки после выступления в Сочи

Накануне ребята прилетели из столицы зимних Игр, где участвовали в закрытии Олимпиады

Едва спустились с трапа самолета и вот уже сидят на пресс-конференции с журналистами. Эмоций столько, что даже спустя неделю взахлеб, перебивая друг друга, рассказывают подробности. Десять иркутских школьников стали участниками церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Сводный хор под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева исполнил гимн России.

- Нас было 1000 человек! – восклицает единственный представитель мужского пола из иркутской делегации 11-летний Денис Федосов. Мальчик три года заниматься вокалом в школе искусств. – Даже страшно было, как мы вместе будем петь!

Чтобы все получилось, ребята улетели в Сочи за неделю до церемонии открытия. - Нас поселили в одном из санаториев города, - говорит руководитель иркутской делегации Вера Щукина. – Но времени там проводили мало. В основном на стадионе «Фишт», где проходили репетиции.

- Он такой огромный! - добавляет школьница Анна Вадовская. – Боялись там потеряться!

Однако, чтобы этого не случилось, всем детям выдали наушники и рации. Кроме того, их всюду сопровождали волонтеры.

- А выступление, словами не передать, как это было здорово! – кричат участники. – Ведь на нас смотрел весь мир! Миллионы человек. Когда все закончилось, маэстро Гергиев подошел к нам и пожал руки. Было очень приятно.

Кроме эмоций, ребята привезли домой и трофеи - святящие медали, которые выдавали и всем зрителям церемонии закрытия.

- Они зажигаются с помощью телевизионного пульта! – смеется Денис Федосов. – Я уже проверил. Как только нажимаешь кнопку, медалька начинает переливаться огоньками.

А вот посмотреть достопримечательности в Сочи, ребятам не удалось. Все их свободное время занимали репетиции. Только в последний день школьники ненадолго сходили в парк на аттракционы.

Кстати, выступление сводного детского хора в Сочи маэстро Гергиев назвал важным событием современной музыкальной культуры России. И сказал так «предрекаю успех этому грандиозному замыслу». Хор продолжит свое существование. И скоро наших звездочек пригласят на следующее выступление.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Путин похвалил сводный олимпийский хор, в котором поют 10 воронежских детей

Коллектив выступит на закрытии Олимпиады в Сочи.

"Комсомолка" уже писала, что десять юных воронежцев почти неделю репетируют в Мариинском театре в Питере. Напомним, юные певцы вошли в сводный детский хор России, который выступит на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи.

Вчера, 7 января, репетицию детского коллектива посетил Владимир Путин. Ребятня спела несколько детских хитов - «Пусть всегда будет солнце», «Орлята учатся летать». Президенту очень понравилось.

Игорь Крутой: «Олимпийский вальс» был нами написан от души!» Мэтр рассказал, как создавалась композиция закрытия Игр в Сочи. Под самый конец церемонии закрытия - после того, как был потушен огонь, зазвучал «Олимпийский вальс» в исполнении сводного детского хора, которым дирижировал Валерий Гергиев. Основную партию исполняла сопрано Хибла Герзмава, которую многие сначала перепутали с Анной Нетребко - такая же черноволосая, голосистая, пышная. Хибла - уроженка Абхазии, родилась в 1970-м году в Пицунде. Известна во всем мире как «золотое сопрано России», выступала в Ковент-Гардене, Метрополитан-Опера, Венской опере, Мариинском театре и других крупных площадках. Так же, как и Нетребко, в разводе, растит сына Сандро.

Игорь Крутой: «Олимпийский вальс» был нами написан от души!»

Мэтр рассказал, как создавалась композиция закрытия Игр в Сочи.

Под самый конец церемонии закрытия - после того, как был потушен огонь, зазвучал «Олимпийский вальс» в исполнении сводного детского хора, которым дирижировал Валерий Гергиев. Основную партию исполняла сопрано Хибла Герзмава, которую многие сначала перепутали с Анной Нетребко - такая же черноволосая, голосистая, пышная. Хибла - уроженка Абхазии, родилась в 1970-м году в Пицунде. Известна во всем мире как «золотое сопрано России», выступала в Ковент-Гардене, Метрополитан-Опера, Венской опере, Мариинском театре и других крупных площадках. Так же, как и Нетребко, в разводе, растит сына Сандро.