Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2021 3:25

Лесной питомник для выращивания саженцев планируют открыть в Байкальске

Саженцы будут использовать для рекультивации карт-накопителей шламовых вод БЦБК
Лесной питомник для выращивания саженцев планируют открыть в Байкальске

Лесной питомник для выращивания саженцев планируют открыть в Байкальске

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Байкальске планируют открыть лесной питомник. В нем будут выращивать саженцы, которые используют для рекультивации карт-накопителей шламовых вод БЦБК. Также это поможет в восстановлении лесов центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Об этом сообщают в пресс-службе министерства лесного комплекса Иркутской области.

- Байкальск является перспективной площадкой для строительства питомника по выращиванию различного посадочного материала, - отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. - Как классического лесоводства, так и материала для декоративного ландшафтного направления.

Вместе с этим обсуждается вопрос строительства в Байкальске нового теплоисточника, сырьем для которого станут топливные пеллеты. Это решение поможет сократить количество древесных отходов. В свою очередь город будет обеспечен экономичным и экологичным топливом для отопления жилых домов и социальных объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иркутск вошел в топ-10 популярных направлений для поездок на выходных в декабре. Такие данные представил популярный сайт бронирования жилья для отдыха. (подробности)

Гидрометцентр удивил неожиданным сообщением о возвращении теплых дней в Иркутск. В Иркутске днем 22 ноября снова -3 и теплый ветерок. (подробности)