Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2022 7:58

Иркутянам запретили подкармливать бездомных собак и строить им будки

Приют на 600 бездомных собак предложили построить под Иркутском
Приют на 600 бездомных собак предложили построить под Иркутском

Приют на 600 бездомных собак предложили построить под Иркутском

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Во время заседания Думы Иркутска 22 февраля депутаты поддержали решение о запрете горожанам подкармливать, а также обустраивать лежанки и будки для бродячих собак. По их мнению, это лишь усугубляет ситуацию с безнадзорными животными. Все постройки будут убирать администрация города или УК. Об этом сообщают в пресс-службе Думы Иркутска.

- Депутаты выдвигают несколько путей решения проблемы, которая возникла в городе из-за увеличения количества бездомных животных. Так, предлагается в короткие сроки изыскать участки для строительства государственных, муниципальных и волонтерских приютов на территории Иркутского района для содержания в среднем по 500-600 животных в каждом, а при ближайшей корректировке областного бюджета предусмотреть средства на их строительство, - рассказали в Думе Иркутска.

Вместе с тем предложено запланировать бюджет на содержание животных в течение полугода, бесплатную кастрацию или стерилизацию собак, имеющих владельцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гнали из леса в город и рвали. Стая бродячих собак загрызла косулю в Иркутске. В Иркутске стая бродячих собак растерзала косулю. (подробности)

Я тебя породил – я тебя и убью. Житель Братска задушил единственного сына. Житель Братска задушил единственного сына и остался на свободе на время следствия. (подробности)