Boom metrics

В Иркутске лжеследователь и ненастоящий внук похитили у пенсионера 100 тысяч рублей

87-летний житель Иркутска отдал мошенникам 100 тысяч рублей
В Иркутске лжеследователь и ненастоящий внук похитили у пенсионера 100 тысяч рублей

В Иркутске лжеследователь и ненастоящий внук похитили у пенсионера 100 тысяч рублей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Мошенники не сидят на месте. В лапы к ним попался 87-летний пенсионер, житель Ленинского района Иркутска. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

- На телефон мужчины днем позвонил лжеследователь и рассказал о вымышленном ДТП, в которое будто бы попал его внук, - отметили в ведомстве. - Чтобы избежать выдуманного уголовного дела, злоумышленник попросил передать все сбережения и вещи, «необходимые пострадавшему внуку», через своего помощника, который должен подъехать к дому пенсионера.

Пенсионер поверил мошенникам и, думая, что помогает «внуку» передал злоумышленникам 100 тысяч рублей. Созвонился с настоящим родственником только после отдачи денег. И, выяснилось, что никакой аварии на самом деле не было. После иркутянин позвонил в полицию.

Раньше в регионе полиция задержала с поличным группу людей, которых подозревали в похожем преступлениям. В содеянном они сознались.

Еще один случай произошел 18 мая в областном центре. Аферисты обманули работницу автозаправочной станции. Злоумышленник позвонил, представился начальником и потребовал передать выручку в размере 27 тысяч рублей «проверяющему». Только потом оказалось, что это были преступники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полуразрушенный настил на ледоколе Ангара в Иркутске демонтировали.(подробности)

Рабочего лесозаготовительного предприятия затянуло в станок обработки отходов в Тайшете.(подробности)