Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2022 12:39

97 молодых семей из Иркутска получили сертификаты на жилье от государства

В области реализуют программу помощи молодым супругам
Деньги выделяют из бюджетов сразу трех уровней

Деньги выделяют из бюджетов сразу трех уровней

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В мэрии Иркутска рассказали, что 97 молодых семей получили возможность компенсировать часть затрат на покупку или строительства личного жилья от государства. С помощью специальных сертификатов они могут погасить часть ипотеки, суммы покупки жилья или стоимости строительства частного дома. Данная статья расходов бюджета на соцподдержку молодоженов рассчитана по программе «Молодым семьям – доступное жилье» на 2019 – 2024 годы.

- Поддержка оказывается с 2005 года. За этот период более 1700 семей получили соответствующие сертификаты. Подобная практика будет продолжена и дальше, - сообщили в комитете по градостроительной политике администрации Иркутска.

Чтобы получить выплаты, нужно соблюсти несколько условий: возраст до 35 лет, оба - граждане России, есть потребность в жилье и при этом платежеспособность. Финансирование складывается из средств федерального, областного и городского бюджетов.

Об ипотечных трудностях в реалиях 2022 года уже слышали все: санкции сильно повлияли на рынок недвижимости в России. Но сколько стоит хотя бы снять жилье в Приангарье и в частности в Иркутске? В Иркутской области специалисты зафиксировали подорожание жилья, которое сдают в аренду. Теперь средняя ставка составляет 15,2 тысячи рублей за однокомнатную квартиру. Это на 10,4% больше, чем в начале 2021 года. В зависимости от района и удаленности от инфраструктуры, цены разные, но тенденция видна: квартира площадью до 35 квадратных метров может стоит и 15 тысяч рублей, и все 20 тысяч рублей в месяц. Многие квартиры сдают мобилизованные граждане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иркутске средняя аренда за однокомнатную квартиру перевалила за 15 тысяч рублей

Многие квартиры сдают те, кого мобилизовали (подробнее)