Boom metrics
НовостиПроисшествия27 декабря 2023 6:26

Экс-министра здравоохранения Иркутской области осудят за взяточничество

Кроме того, министр обвиняется в отмывании денег и халатности
Экс-министра здравоохранения Иркутской области осудят за взяточничество

Экс-министра здравоохранения Иркутской области осудят за взяточничество

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Экс-министр здравоохранения Иркутской области предстанет перед судом за взяточничество, отмывание денег, халатность и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщают в прокуратуре региона.

- По версии следствия, с июля по декабрь 2021 обвиняемый был министром здравоохранения региона. Он не организовал работу по обеспечению детей-инвалидов с сахарным диабетом жизненно важными лекарствами на 2022 год. Это повлекло ущерб в размере свыше 3,5 млн рублей родителям и опекунам, которые покупали лекарства за свой счет, - говорят в прокуратуре.

А в 2021 году министр, зная о закупке оборудования для областной клинической больницы, предоставил коммерческой организации информацию о ней и конкурентные преимущества. В итоге, оборудование было поставлено по завышенной стоимости, а бюджету региона причинен ущерб на сумму более 18 млн рублей.

В декабре 2021 года обвиняемый получил взятку в размере один миллион рублей за подписание документов о продлении полномочий одного из руководителей медучреждений. Кроме того, в феврале 2022 года он получил незаконное вознаграждение в размере семь миллионов рублей. Такую сумму дали министру руководители коммерческой организации. В ответ он обещал предоставить конкурентные преимущества при проведении аукциона по закупке эндоскопического оборудования. На эти деньги министр купил квартиру в Москве, которая стоила более восьми миллионов рублей.

Уголовное дело направили в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу. Остальным участников преступлений будет вынесен приговор в том же суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Землетрясение в Иркутской области 27 декабря 2023 оценили в пять баллов (подробнее)

Случайно увидели в магазине: в Иркутской области приставы нашли женщину, которая четыре года скрывалась от алиментов (подробнее)

В Иркутске водителя автобуса привлекли к ответственности за нарушение правил (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал