Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2024 10:30

Путешествие на заповедный Орон

Фото: Государственный природный заповедник «Витимский»

Фото: Государственный природный заповедник «Витимский»

Государственный природный заповедник «Витимский» завершил работу над созданием короткометражного документального фильма. В центре внимания - озеро Орон, сердце заповедника. Это озеро называют жемчужиной Привитимья, оно является уникальным природным объектом, важнейшим местом для сохранения множества видов растений и популяций диких животных.

- Длина озера Орон – 25 километров, ширина - до шести километров. Раньше считалось, что максимальная глубина 186 метра, но ученые из лимнологического института с помощью специального эхолота установили, что глубина достигает 200 метров. Возникло озеро в результате тектонических процессов около 100 тысяч лет назад, - рассказывает в фильме директор Витимского заповедника Лариса Чечёткина.

Фильм показывает непростую работу сотрудников заповедника, демонстрирует потрясающую красоту природы, не тронутой деятельностью человека, раскрывает достоверные факты о мало кому известных и даже таинственных событиях, произошедших на этом «островке» суровой сибирской тайги. Например, о пожаре, уничтожившем целый поселок, и загадочной гибели группы студентов. Проект заповеднику удалось осуществить с помощью волонтеров и грантовой поддержке «Полюс Фонда» - благотворительного фонда золотодобывающей компании «Полюс».

Фото: Государственный природный заповедник «Витимский»

Фото: Государственный природный заповедник «Витимский»

- Жители Бодайбинского района весьма активно участвуют в наших грантовых конкурсах, - говорит исполнительный директор «Полюс Фонда» Александр Сабеев. - В 2024 году мы подержали 33 проекта самой разной направленности в пяти регионах нашего присутствия. Из них семь проектов, в том числе создание фильма о Витимском заповеднике реализуются именно в Бодайбинском районе Иркутской области. В дальнейшем мы намерены продолжать грантовую поддержку инициатив и активнее вовлекать жителей в процесс подачи заявок на конкурс. Ведь это хорошая возможность сделать что-то полезное для своей территории.

Фильм о заповеднике снимался во время «золотой» осени, на кадрах отражены все краски северной природы. Посмотреть фильм можно на сайте Витимского заповедника, на официальной странице заповедника ВКонтакте и в Telegram-канале.

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог». ИНН 2460097355. erid: LjN8JyfWa