Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2026 2:29

Нефтяники восстанавливают сибирские леса

Иркутская область вошла в число регионов, где реализуется программа лесовосстановления
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Более 2,5 млн сеянцев сосны и ели высадили в Сибири в 2025 году в рамках программы лесовосстановления, которую реализует компания «Газпром нефть». Были охвачены Иркутская, Томская, Тюменская области, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сеянцы вырастили из семян, собранных в тех же климатических зонах, где планировалась будущая высадка. Экологи поясняют: это обеспечит высокую приживаемость молодых деревьев. За состоянием посадок будут следить в течение трех лет.

Восполнение лесных ресурсов – часть проекта «Зеленая среда», который нефтяники реализуют в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Партнером компании выступает Рослесинфорг – общероссийский центр экспертизы в области лесного хозяйства.

– Восстановление лесных культур требует многоэтапной и систематической работы, внимательного подбора технологий и учета особенностей территории, – прокомментировал заместитель директора Рослесинфорга Николай Горошанский. – Нам удалось применить лучшие практики для сохранения природы северных регионов. Ответственный подход к реализации такой масштабной программы позволил нам внести весомый вклад в восстановление и приумножение хвойных лесов в России.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Экологические проекты в Восточной Сибири реализуются при поддержке «Газпромнефть-Заполярья».

– Многие наши месторождения находятся на Крайнем Севере. Природа этого региона требует особого подхода, поэтому мы внедряем самые современные и экологичные решения, – отметил генеральный директор предприятия Владимир Крупеников. – Масштабные лесовосстановительные программы и проекты по сохранению биоразнообразия, которые мы реализуем, помогают комплексно поддерживать экосистемы.