Boom metrics

Эксперт предупредила, кому нельзя есть окрошку

Диетолог Ямилова: Квас и кефир в окрошке могут вызвать изжогу
Диетолог Ямилова: Квас и кефир в окрошке могут вызвать изжогу.

Диетолог Ямилова: Квас и кефир в окрошке могут вызвать изжогу.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

С приходом тепла на столах появляется окрошка, но далеко не всем это блюдо пойдет на пользу. Телеканал «Саратов 24» пишет о том, что квас и кефир в ее составе часто вызывают изжогу и обостряют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

- Грубые пищевые волокна из свежих овощей и зелени раздражают слизистую и усиливают газообразование, поэтому людям с проблемами двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря лучше не увлекаться, - предупреждает диетолог Ольга Ямилова.

Окрошка богата пуринами и солями щавелевой кислоты, а значит, при подагре и мочекаменной болезни ее можно есть только с разрешения врача. При сахарном диабете сладкий квас вместе с картофелем способен резко поднять уровень сахара. Даже здоровые люди могут почувствовать дискомфорт, ведь холодная еда замедляет работу ферментов и пищеварение в целом. Диетолог советует не есть окрошку слишком быстро и не накладывать гигантские порции.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что 10 прекрасных котов в Иркутске ищут дом. Приглядитесь, вдруг это ваш будущий питомец.