
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В полицию Улан-Удэ обратилась местная жительница. В конце апреля она нашла в социальных сетях объявление о продаже авто, перешла по ссылке в мессенджер и договорилась о покупке.
Женщина поверила продавцу. Сначала она отправила 150 тысяч рублей по номеру телефона, потом — ещё 240 тысяч на банковский счёт, а позже пришла в отделение банка и перевела через кассу оставшиеся 400 тысяч. За две недели она отдала незнакомцам 790 тысяч рублей. Как только деньги пришли, продавец перестал отвечать.
- Не переводите предоплату за товары в интернете, пока сами не увидите его и не проверите продавца. Пользуйтесь только надёжными площадками, не переходите по подозрительным ссылкам в мессенджеры. Если вас торопят и просят срочно перевести крупную сумму - это обман, - напоминает ГУ МВД по Республике Бурятия.