Boom metrics

В Иркутске женщину осудили за незаконно потраченный маткапитал

Полученные 630 тысяч рублей женщина потратила на погашение кредитов
В Иркутске женщину осудили за незаконно потраченный маткапитал.

В Иркутске женщину осудили за незаконно потраченный маткапитал.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор 27-летней местной жительнице. Она признана виновной в мошенничестве при получении социальных выплат. Как сообщили КП-Иркутск в региональной прокуратуре, с мая по июль 2024 года женщина, имея право на материнский капитал после рождения второго ребенка, обратилась за его обналичиванием, заявив о необходимости строительства жилья. Фактически строить она не собиралась.

Полученные 630 тысяч рублей женщина потратила на погашение кредитов и другие личные нужды. Бюджету причинён ущерб в крупном размере. Свою вину женщина признала полностью и раскаялась.

Суд приговорил её к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также с осуждённой взыскали всю сумму ущерба - 630 тысяч рублей.

- Расследование уголовного дела осуществлялось полицией. В суде государственный обвинитель доказал, что подсудимая не имела планов заниматься строительством жилья, - сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что поиски пропавшего в Таиланде туриста из Ангарска закончились так, как никто не ожидал. Читайте подробности.