
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Жительнице Бурятии позвонили якобы из Пенсионного фонда и предложили пересчитать выплаты. Для записи на прием попросили код из смс - сибирячка продиктовала. А дальше начался кошмар…
Как сообщает «Ариг Ус» со ссылкой на МВД региона, в мессенджер по видеосвязи стали звонить люди, которые представлялись сотрудниками Роскомнадзора, Центробанка и следователем. Они наперебой пугали: сбережения под угрозой, нужно срочно спасать. Пенсионерка послушалась, купила новый телефон, установила приложение, сняла все деньги со счетов и через банкомат перевела мошенникам 2 миллиона 530 тысяч рублей.
- Аферисты пошли еще дальше и уговорили ее продать дом за 2,3 млн. К счастью, сделка не состоялась. Спустя время женщина увидела в соцсетях ролик с другой жертвой и поняла, что ее развели точь-в-точь по такой же схеме, - пишут журналисты.
Полиция напоминает: настоящие сотрудники банков и ведомств не звонят через мессенджеры и не пугают пропажей денег. Никому не сообщайте коды из смс, не переводите средства на незнакомые счета. Если звонят с подобными разговорами - кладите трубку и перезванивайте в банк сами.
Ранее КП-Иркутск писала о том, что 5-летняя девочка погибла, скатываясь с горки. Ее задушил шнурок собственной кофты. Читайте подробности.