Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2020 10:31

Застрелившего восемь сослуживцев солдата Рамиля Шамсутдинова признали виновным

Такой вердикт вынесли присяжные
Застрелившего восемь сослуживцев солдата Рамиля Шамсутдинова признали виновным. Фото: соцсети

Застрелившего восемь сослуживцев солдата Рамиля Шамсутдинова признали виновным. Фото: соцсети

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который 25 октября 2019 года застрелил 8 сослуживцев в воинской части №54160 в Забайкальском крае, признан виновным. Такое решение 28 декабря 2020 года приняли присяжные заседатели на очередном заседании, которое прошло по этому громкому делу.

- Рамиль Шамсутдинов действительно признан виновным, - рассказывает корреспонденту «КП»-«Иркутск» адвокат Рамиля Шамсутдинова Равиль Тугушев. – Сейчас решается вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения. Что касается приговора, то он скорее всего, будет вынесен до Нового года.

Напомним, Шамсутдинов хладнокровно открыл огонь во время сдачи караула. Рядовой неожиданно наставил автомат на своих сослуживцев. На месте погибли два офицера и шесть солдат, еще двое – контрактник и срочник чудом остались живы. Рамиля Шамсутдинова обвиняют по таким статьям как: «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом.

Этой осенью следственный комитет России сообщил подробности того расстрела. Их рассказал сам срочник. Итак, по версии следствия, 25 октября 2019 года Шамсутдинов с автоматом АК-74М, прибыл с сослуживцами на место подготовки дежурной смены. Получив там 4 магазина, с 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм каждый, он расстрелял людей из автомата. При этом он целился им в грудь и спину. Израсходовав первый магазин, срочник присоединил новый и продолжил стрельбу. Когда Шамсутдинов понял, что некоторые из солдат могли выжить, он осмотрел их, а затем хладнокровно сделал в них контрольные выстрелы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Забайкальский стрелок, который убил 8 сослуживцев, воспитывался отцом, сотрудником МВД (Подробности)

"Они меня все достали": стали известны подробности кровавой бойни в воинской части под Читой (Подробности)

Не дожил до дембеля 25 дней: солдат, убитый срочником в Забайкалье, мечтал стать пограничником (Подробности)