
Летом людей так и тянет в лес: кто выезжает отдыхать на природу, кто идет за черемшой или по грибы-ягоды… Но лес – место коварное. Заплутать в нем – дело не хитрое. «КП» уже не раз писала о потерявшихся. В начале июля десятилетний мальчик, возвращаясь домой, сбился с пути и сутки провел в тайге, а потом сам вышел к людям. Через неделю 14-летний подросток, отдыхавший в лагере, во время турпохода отбился от группы.
Его на берегу Байкала нашли спасатели. В соседней Бурятии на днях, отправившись за черемшой, заплутали шесть человек. В тайге они провели 4 дня, прошли 200 километров, но сами вернулись домой. Скоро начнутся грибной и ягодный сезоны и заблудившихся наверняка станет больше.
Поэтому «Комсомолка» вместе с начальником поисково-спасательной службы БПСО Виктором Гулевичем составила инструкцию по выживанию в лесу. Не пригодится – и слава богу! Но пусть она будет всегда под рукой.
ПУНКТ 1
Что обязательно взять с собой
В рюкзак можно положить, конечно, все что угодно, но главное, чтобы в нем были:
- подробная карта местности, навигатор или любой картографический материал;
- запас продуктов на все время пребывания в лесу, причем еда должна быть хорошо и компактно упакована;
- фляжка с водой, котелок;
- нож;
- кусок полиэтилена или дождевик;
- спички или зажигалка.
КСТАТИ
Помните, что в Иркутской области водятся два вида ядовитых змей – гадюка и щитомордник. Укус любой из них смертелен. поэтому лучше всего надеть штаны из плотной ткани (например, джинсы) и специальные туристические ботинки.
ПУНКТ 2
Сообщите, куда идете
Перед тем как пойти в лес (одному или большой компанией), обязательно предупредите родственников, знакомых, друзей, куда отправляетесь, как долго там пробудете и когда вернетесь. Лучше всего зарегистрировать свой маршрут в ФГУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России». Процедура простая, времени много не займет. Зато при ЧС спасателям проще будет вас найти.
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЫ
Поисково-спасательные подразделения ПСС Байкальского ПСО МЧС России:
- База МЧС в пос. Никола (61-й км Байкальского тракта) Старший оперативный дежурный (круглосуточно) – (3952) 706-980, факс – (3952) 564-010, сот. 8-914-89-94-217.
- Сахюртинское ПСП (Ольхонский р-он, пос. Сахюрта) Оперативный дежурный – (39558) 54-006, сот. 8-904-140-18-74. - Слюдянское ПСП (г. Слюдянка).
Оперативный дежурный – (39-544) 51-911, сот. 8-964-820-11-45. - Северобайкальское ПСП (Республика Бурятия, г. Северобайкальск) Оперативный дежурный – (30-130) 22-760, сот.: 8-950-392-64-94, 8-914-633-45-46.
- Посольское ПСП (Республика Бурятия, Кабанский р-н, пос. Посольское). Оперативный дежурный – (39-138) 91-111, сот.: 8-924-700-999-3, 8-914-92-62-158.
- Усть-Баргузинское ПСП (Республика Бурятия, пос. Усть-Баргузин) Оперативный дежурный – (30-131) 91-911, сот.: 8-924-700-999-4, 8-914-89-55-323.
Не забудьте позвонить спасателям, когда вернетесь домой. В противном случае, не дождавшись от вас звонка в условленное время, дежурные отправят по вашему маршруту бригаду спасателей.
ПУНКТ 3
Заплутали? Без паники!

Если вы поняли, что заблудились, разумнее всего остановиться, развести костер, тем самым привлекая внимание людей. Есть несколько советов, которые помогут вам выбраться из леса самостоятельно:
1. В первую очередь попытайтесь вспомнить последнюю знакомую местность и постарайтесь найти к ней дорогу. Можно установить потерянное направление движения по солнцу и ветру;
2. Если дорогу вспомнить не получается, идите на звук. Шум шоссе и железной дороги разносится на много километров вокруг. Например, идущий по рельсам поезд слышно за 10 км от дороги, лай собаки – за три, работающий трактор – за 3 - 4 километра. Учуяли запах дыма - двигайтесь против ветра и в конце итоге выйдете к людям;
3. Увидели тропинку - проверьте, не звериная ли она. Если ветки ближайших деревьев бьют в грудь и по лицу, сойдите с тропы – встречаться с дикими животными опасно;
4. Найти дорогу к людям помогает вода. Ручей рано или поздно приведет к реке, а река – к человеческому жилищу;
5. Когда идете по лесу, запоминайте свой путь. Это оградит вас от хождения по кругу. Лучше даже делать метки на деревьях.
Главное - не поддаваться панике. Испуг заведет в глушь, и спасатели не смогут вас найти. Сохраняйте спокойствие, продумывайте каждый шаг, запоминайте приметы, вспоминайте все, что учили в школе на уроках ОБЖ. Любое знание и умение может помочь выжить.
ПУНКТ 4
Бережем силы. Обустраиваем ночлег
Приготовиться к ночевке нужно до наступления темноты. По возможности выберите защищенное от ветра и дождя место подальше от гор и камнепада. Лучше на возвышенности, чтобы место ночлега не затопило при подъеме воды. Заранее наберите хворост для костра, наломайте веток хвойных деревьев, чтобы уложить их в выбранное для отдыха место. Над импровизированной постелью соорудите навес из полиэтилена или тех же веток. На месте стоянки обязательно разведите костер, ведь в темноте огонь заметить проще. Однако когда соберетесь ложиться, пламя лучше затушить. Малюсенькая искра, попавшая на одежду, может стать для человека губительной. Если ночью холодно, просыпаясь, не лежите на остывшей земле, а вставайте и двигайтесь.
ПУНКТ 5
Если закончились припасы
Проходит день, два – вас до сих пор не нашли. Все запасы еды закончились, как бы вы ни экономили. Что делать в такой ситуации? Летом найти себе пропитание проще, чем зимой. Собирайте ягоды, грибы. Съедобны корни камыша, молодые почки сосны и березы. Помните о том, что некоторые лесные ягоды ядовиты, опасайтесь есть незнакомые грибы. Если уж совсем ничего не нашли, не брезгуйте насекомыми. Если закончилась вода, то собирать ее следует из природных чаш: листков, дупел деревьев, ям, со шляпок грибов. В дождь выройте ямку и положите туда полиэтилен, в нем тут же соберется вода.
НА ЗАМЕТКУ
Мобильник в тайге практически бесполезен
Определить нахождение человека по его сотовому телефону очень сложно. Можно лишь приблизительно определить район последнего звонка потерявшегося, поскольку сеть сотовой связи в нашей области весьма редкая. Но мобильник лучше все-таки взять, вдруг сможете с него дозвониться на единый номер спасателей – 112. Если у вас есть возможность взять с собой спутниковый телефон, берите. Звонок по нему стоит немало – около 50 рублей за минуту, но если он поможет в ваших поисках, о деньгах даже речи идти не может. Правда, и сам аппарат тоже очень дорогой. Его цена – от 45 тысяч рублей.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
- В этом году количество заблудившихся на территории Приангарья увеличилось более чем в два раза, - говорит Виктор Гулевич. - Если в январе-июле 2009 года в БПСО поступило 5 заявлений о пропаже 7 человек, то в этом году за тот же период заявлений было уже 13, а пропавших – 15. Из них найдено 4 человека, 5 вышли сами или были обнаружены милицией, а 6 пропали без вести. Чаще всего в труднодоступной, малозаселенной таежной местности блуждают дети, собиратели ягод и грибов, туристы. Они плохо ориентируются на местности, а потому теряются.