
Магистрали с идеальным покрытием, комфортные жилые комплексы, красивые зоны отдыха – любой из нас мечтает видеть родное Приангарье красивым и ухоженным. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин подвел итоги уходящего года. Он отметил, что большую часть запланированных работ удалось воплотить в жизнь. Всего в регионе отремонтировали 109,7 и построили 17,5 километра дорог. В этом году на дорожное хозяйство выделили свыше 6 млрд рублей - это почти в два раза больше, чем в прошлом.
- По программе «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения в Иркутской области на 2011 – 2015 годы» было предусмотрено больше 5 миллиардов рублей, - рассказал Михаил Литвин. – На эти средства проведена реконструкция автодорог Еланцы - Хужир, Усть-Ордынский - Оса. В Иркутске открыли движение по четвертому пусковому комплексу Академического моста.
По словам министра, окончательно переправа заработает к лету 2013-го. Одно из главных достижений – теперь муниципалитеты Иркутской области могут привести в порядок улицы за счет субсидий Дорожного фонда.
В этом году началось строительство путепровода в Нижнеудинске, капремонт путепровода в Шелехове. По программе «Развитие административного центра Иркутской области на 2012 - 2015 годы» в областном центре отремонтировали улицы Карла Маркса и Чапаева.
В Иркутске закончили строительство здания Государственной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, реконструкцию здания ОРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями по ул. Маршала Конева, второго корпуса областной психиатрической больницы № 3 в деревне Сосновый Бор Иркутского района. В селе Янгуты Осинского района и в деревне Харануты, что в Эхирит-Булагатском районе, открылись новые современные школы. Завершилось строительство центральной районной больницы в поселке Куйтуне. В Кутулике распахнул свои двери новый физкультурно-спортивный комплекс. Это произошло в день празднования 90-летнего юбилея Аларского района.
Один из самых острых вопросов - жилищный. В уходящем году в регионе ввели в эксплуатацию 870 тысяч квадратных метров жилья. Больше всего квартир сдали в Братске, Усть-Илимске, Тулуне, Саянске, Свирске, Усолье-Сибирском и других муниципалитетах. По программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» построили 11,7 тысячи квадратных метров жилья. Новые квартиры получили 670 человек. Министр отметил, что в строительной сфере региона не обходится и без трудностей.
- Так, в областном центре нет свободных земельных участков, - говорит Михаил Литвин. – Руководители некоторых муниципалитетов не хотят работать с комплексной застройкой, куда не проведены инженерные коммуникации. Кроме того, банки по-прежнему выдают кредиты застройщикам под слишком высокие проценты – 10 - 16. Есть претензии и к качеству работ подрядных организаций, которые приводят дороги в порядок. К сожалению, у нас в области нет единой системы информации о земельных участках, пригодных для строительства жилья. На самом деле сложностей немало. С каждым годом мы стараемся их преодолеть, и объемы выполненных работ говорят о том, что мы не стоим на месте, постоянно развиваемся.
В конце интервью министр подчеркнул, что в следующем году продолжится работа по существующим программам.
- Запланированы строительство и реконструкция автомобильных дорог Таксимо - Бодайбо, Красноярово - Небель, Тайшет – Чуна - Братск, Баяндай – Еланцы - Хужир, строительство парома на реке Лене в Киренском районе, - рассказал Михаил Литвин. – В Иркутске мы капитально отремонтируем улицу Радищева протяженностью 2,21 километра.
По программе «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011 – 2013 годы» мы окажем помощь при ипотечном жилищном кредитовании 66 семьям, в том числе 5 многодетным, которые смогут купить 3,7 тысячи квадратных метров жилья на первичном рынке. На эти цели будет выделено 25 миллионов рублей.