Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года26 декабря 2014 8:11

В новый год не с пустыми руками

Источник:kp.ru
Новая линия розлива молока.

Новая линия розлива молока.

Уходящий 2014 год для коллектива СПК «Окинский» как многоотраслевого, сельскохозяйственного предприятия прошел в напряженном, пусковом ритме. В самом его начале на головном предприятии кооператива - птицефабрике был введен в строй новый промышленный цех по содержанию кур-несушек. Высокомеханизированное сооружение, оснащенное системами микроклимата, оборудовано также и электронной световой имитацией «рассвет - закат». Надо сказать, что этот цех стал очередным с максимально высокой механизацией и количеством птицемест. Ну а в конце 2014-го окинцы выходят на годовой уровень производства - 240 млн штук не золотых, но очень востребованных в нашей области яиц.

Четвертый год наше предприятие участвует в областной инвестиционной программе по интенсификации молочного животноводства. С финансовой подпиткой из регионального бюджета, под патронажем Министерства сельского хозяйства области окинцам удается в рамках этого мегапроекта выдерживать напряженный график и ввода объектов, и освоения средств. Так, в этом году в Новолетниковском молочном комплексе введена в строй вторая очередь. Отмечу, этот комплекс по степени оснащенности современным оборудованием может быть отнесен в кооперативе к самым высокотехнологичным. Здесь задействовано минимальное число операторов машинного доения (6 операторов), которые при использовании двух роботизированных линий доения «Елочка» обслуживают 850 буренок.

Окинцы, реально ощутив преимущества новых технологий (в условиях кадрового дефицита), оснастили в этом же году доильным комплексом еще один молочный комплекс - Веренский в Заларинском районе. Напомню, производственные интересы СПК «Окинский» распространены на три района Иркутской области: Зиминский, Заларинский и Куйтунский.

Согласно условиям инвестпректа, дойное стадо кооператива к концу этого года должно составлять 2500 голов. Этот рубеж достигнут. С четырех молочных комплексов кооператива ежедневно на переработку на собственный же молокозавод поступает около 35 тонн молока. Ожидаемый прирост объемов молока к уровню 2013 года составит не менее 1,5 тыс. тонн.

Возрастающие объемы производства молока настраивают окинцев и на модернизацию технологий молокозавода. Она осуществляется. Буквально в последние дни уходящего года на молокозаводе смонтирована новая линия по розливу продукции. Уже в первые месяцы 2015 года окинцы предложат покупателям новый вид упаковки молока - пюрпак. Удобная, в отличие от мягкой упаковки, тара с увеличенным сроком хранения продукта, думаем, понравится иркутянам. Так что в новый год мы входим не с пустыми руками.

Заместитель генерального директора СПК «Окинский» по связям с общественностью Николай ЗИМЕНКОВ.

На правах рекламы.