Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года26 декабря 2014 9:19

Саянский бройлер подводит итоги первой очереди модернизации и строит планы на вторую

Источник:kp.ru

Рейтинг хозяйствующих субъектов Иркутской области в очередной раз выявил лучшие компании Приангарья на основе финансово–экономических, инвестиционных, социальных и экологических показателей. В этом году в призовую тройку вошло ООО «Саянский бройлер», по праву считающееся флагманом развития агропромышленного рынка Приангарья. О том, как удается компании идти в ногу со временем, отвечая на возникающие вызовы, рассказал председатель совета директоров предприятия Владислав Буханов.

- Владислав Валерьевич, что для предприятия значит очередная награда в рейтинге хозяйствующих субъектов Иркутской области?

- Это еще не 1-е место, поэтому есть к чему стремиться. Диплом 2-го места «Саянского бройлера» в группе «Агропромышленный комплекс» - это признание важности нашей работы в Приангарье. В целом заявки были поданы от 60 предприятий региона, для определения победителей был составлен рейтинг на основе финансово–экономических, инвестиционных, социальных и экологических показателей. В состав экспертной комиссии вошли представители профильных министерств Иркутской области и Иркутскстата.

- Оцените уходящий 2014 год с точки зрения развития агропродовольственного рынка Приангарья? Какие вызовы или возможности проявились для развития этого сектора экономики?

- Вызовы, как и у всех. Пожалуй, главный - рекордный рост цен на куриную продукцию на российском рынке мяса птицы. Этому способствовал комплекс причин: сокращение предложения куриного мяса на российском рынке после введения продовольственного эмбарго, ограничения на импорт, установленные Россельхознадзором, в том числе и свинины, сезонное сокращение объемов производства. Также росту цен на продукцию способствовало ослабление рубля, которое привело к увеличению издержек на приобретение импортных витаминов, оборудования, упаковки. Отразилось на стоимости продукции и увеличение процентных ставок по инвестиционным кредитам на фоне сокращения объема субсидирования. Для нашего региона эта ситуация выразилась в дефиците куриного мяса с мая по октябрь. Мы вынуждены были по максимуму сократить поставки в другие регионы страны и Монголию. Роста цен тоже не избежали. Но, по сравнению с другими регионами, повышали цену всего дважды, и каждый раз рост был по минимуму, чтобы покрыть свои производственные издержки.

Однако эта ситуация с дефицитом продукции подтолкнула нас к мысли о втором этапе модернизации. Сейчас просчитываем наши возможности и инвестиционные риски.

- Какие достижения 2014 года можно отметить в деятельности ООО «Саянский бройлер»?

- В текущем году мы произвели рекордные для нас 28 тыс. тонн всей товарной продукции, включая полуфабрикаты, что примерно на 15% выше показателей 2013 года. Это абсолютный рекорд, который говорит о том, что мы максимально использовали возможности птицефабрики. Кроме этого в 2014 году наше подразделение «Куйтунская нива» собрало рекордный урожай зерновых - 41 тыс. тонн валового сбора. Помимо высоких количественных характеристик зерно этого года отличается еще и своим качеством - высоким процентом содержания продовольственной пшеницы. В итоге только птицефабрике было поставлено более 31,6 тыс. тонн пшеницы, что обеспечило собственными кормами агрохолдинг более чем на 70%.

Кроме того, ежегодно «Саянский бройлер» работает по партнерской программе с фермерами Куйтунского, Зиминского районов. Получая в начале года деньги от нас на семена и горючее, они нам по итогам продают урожай. И вот оставшееся зерно они нам поставили. В результате на следующий год мы полностью обеспечены кормами.

Это особенно актуально в связи с сегодняшним ростом цен на зерно, который, в свою очередь, связан с ростом доллара: трейдерам выгодно реализовать зерно внешним покупателям и ограничивать продажи на внутреннем рынке. Это обязательно приведет к очередному росту цен на мясо птицы и свинины. Так вот, наш покупатель от этого защищен.

- Какие новые планки предприятие ставит для себя в 2015 году?

- Пока у нас планы закрепить успехи 2014 года по производству мяса птицы и достойно встретить юбилей - 25 лет. Кроме того, рассчитываем начать строительство логистического производственного центра в Иркутске. Новый центр позволит одномоментно ставить под погрузку более 10 машин, а в холодильных камерах высокой мощности, запланированных к установке, можно будет хранить около 2 тысяч тонн замороженной и охлажденной продукции. Кроме того, туда будет перемещен цех по производству мясных полуфабрикатов ТМ «Мясоград», что позволит увеличить его производство, особенно самого востребованного - деликатесной и копченой продукции.

Сдача объекта планируется в 2016 году. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 150 млн рублей. Львиную долю средств, вкладываемых в строительство логистического центра, составят собственные средства агрохолдинга «Саянский бройлер».

- Ранее вы упомянули о второй очереди модернизации. Расскажите об этом подробнее.

- Первый этап модернизации в этом году мы завершили с хорошими показателями: за 5 лет были в два раза увеличены объемы производства и при этом не до конца израсходованы кредитные лимиты, которые могут быть направлены на следующий этап. Но пока окончательного решения по второй очереди не принято. Нужно все тщательно анализировать и принимать взвешенные решения. Второй этап модернизации подразумевает серьезные инвестиции в инженерную инфраструктуру. Так получается, что производители должны сами, за свой счет тянуть к производственной площадке сети. Мы сегодня оцениваем наш потенциал, потому что в течение 2015 года еще есть доступность инвестиционного кредита. На фоне нынешней конъюнктуры, в условиях нехватки мясной продукции на рынке нас все подталкивают к увеличению производства.

Но исходя из макроэкономической ситуации сложно делать какие–то прогнозы: могут измениться ставка рефинансирования, базовые ставки по кредитам и так далее. Еще летом я и предположить не мог, что евро достигнет 60 рублей. Так что инвестиции - это всегда риск, тем более в такое непростое время.

Но в любом случае мы не остановимся на достигнутом и будем продолжать обновлять и совершенствовать производственные фонды, улучшать логистику. В планах на начало года и получение международного сертификата качества ISO 22 000 (на основе ХАССП, но с более жесткими требованиями к производству).

- Что даст предприятию и потребителям прохождение этой сертификации?

- В целом ХАССП - это международная система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на всех технологических этапах производственного процесса, вплоть до хранения и реализации продукции. Когда Россия вступила в ВТО, один из пунктов гласил, что все члены организации должны руководствоваться международными стандартами качества. По идее, без ХАССП нельзя торговать за рубежом, а на внутреннем рынке можно. Но если дословно, то любой член ВТО должен обладать этим сертификатом. С 2018 года, когда закончится переходный период, эти правила начнут действовать.

Хотя даже если предприятие не планирует экспортировать свою продукцию за рубеж, прохождение такой международной сертификации - уже большой плюс. Для «Саянского бройлера» это вызов, который мы с удовольствием приняли. Установлена достаточно высокая планка, потому что качество требует жесточайшего контроля, и мы ее практически достигли. Надо отметить, что это было не так просто. К примеру, большая часть цехов построена еще в советское время, по тем стандартам. Поэтому мы занимались не только модернизацией производства, но и переходом технологических процессов в рамках процедуры сертификации. Многое пришлось переделать, что потребовало немалых затрат. Ведь смысл сертификации в том, чтобы сделать процесс производства исключительно качественным и совсем исключить попадание в продукцию инородных веществ на каждом технологическом этапе. Так что наши потребители, без сомнения, выиграли от внедрения всех новшеств. А это значит, что и для «Саянского бройлера» новая сертификация принесет только плюсы. Как показывает практика, от повышения уровня качества укрепляется и экономика компании предприятия. Такая вот формула.

Олег УСОВ.

ООО «Саянский бройлер» в уходящем 2014 году в очередной раз собрал целую копилку наград на региональных и всероссийских конкурсах. Так, высшая награда - золотая звезда - была присуждена агрохолдингу на выставках «Сибпродовольствие» и «Агропромышленная неделя» за актуальность и конкурентоспособность, высокие потребительские свойства представляемой продукции на региональном рынке. Золотые же медали достались продукции «Саянского бройлера» сразу на двух дегустационных конкурсах: в рамках всероссийской выставки «Золотая осень» (Москва) и «Иркутская новинка». Особо отмечены были тушка, голень, филе, бедро цыпленка–бройлера, крылышки «Ароматные», набор «Гурман», купаты любительские «Деликатесные», чебуреки «Узбекские», пельмени «Мясные».

Серебряную медаль «Саянский бройлер» получил на «Золотой осени» за рулет «Праздничный».

Среди последних почетных наград - золото и серебро в конкурсе «Сто лучших товаров». 1-е место заняла продукция ТМ «Саянский бройлер» (сердце и желудок мышечный), 2-е - деликатесы от ТМ «Мясоград» (птица деликатесная).

На правах рекламы.