Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество15 марта 2015 1:10

Умер Валентин Распутин: его похоронят в Иркутске на Смоленском кладбище рядом с женой и дочерью

Такова была воля великого писателя и решение его семьи [аудио]
Источник:kp.ru
В Москве скончался великий писатель Валентин Григорьевич Распутин.

В Москве скончался великий писатель Валентин Григорьевич Распутин.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Умер Валентин Распутин. Умер в самый канун своего 78-летия. Накануне, когда мир узнал о тяжелой болезни великого прозаика, миллионы поклонников его творчества, высоко ценящие талант автора "Прощания с Матерой" и "Уроков французского", молились о выздоровлении классика. Увы. Его родные уже знали, что спасти Валентина Григорьевича, который умирает от онкологического заболевания, невозможно. И отнеслись к неизбежному с христианским смирением.

-- У отца тяжелое заболевание. - В октябре оно снова дало о себе знать. И вот уже полгода он проходил лечение в разных больницах – сначала в Иркутске, затем в ряде московских клиник, в том числе и в Российском онкологическом центре имени Блохина. Валентина Григорьевича похоронят в Иркутске, рядом с женой и дочерью, - сказал сын писателя, Сергей Распутин.Подробнее.

Великий прозаик, совесть русской земли, ушел из жизни, понимая, что сделал для своей родины, все, что мог. Ушел с верой в свою Родину.

«Кажется, нет никаких оснований для веры, но я верю, что Запад Россию не получит. Всех патриотов в гроб не загнать, их становится все больше. А если бы и загнали – гробы поднялись бы стоймя и двинулись на защиту своей земли. Такого еще не бывало, но может быть. Я верю - мы останемся самостоятельной страной, независимой, живущей своими порядками, которым тыща лет. Однако легкой жизни у России не будет никогда. Наши богатства – слишком лакомый кусок.» подробнее>>>

Незадолго до того, как Валентин Распутин впал в кому, классику сообщили, что накануне его 78-летия в Москве, а потом и в родном ему Иркутске представят видеокнигу "Прощание с Матерой", где ее страницы читают сотни людей, знаменитых и вовсе неизвестных широкой публике, внимание которых Валентину Григорьевичу было дорого особенно...В ее записи приняли участие 345 человек. А выложить в интернет планировали сегодня, 15 марта.

Похоронят Валентина Распутина, по его воле и по решению его семьи, планируется похоронить на Смоленском кладбище, там, где покоится прах его супруги Светланы, ушедшей в мае 2012 года, и дочери Марии, погибшей в авиакатастрофе А-310 9 июля 2006 года. Рассматривается также возможность захоронения классика у стен Знаменского кафедрального собора. Его родственник и поэт Владимир Скиф вспоминают, что как могли помогали Валентину Григорьевичу пережить горе. Но увы. Их утрата стала невыносимой болью для Валентина Григорьевича и во многом сократила его дни.

В 2012 году Валентин Распутин простился с горячо любимой женой Светланой.

В 2012 году Валентин Распутин простился с горячо любимой женой Светланой.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

О сохранении земли о судьбах человеческих

Этим темам, если уж совсем коротко. посвящено все творчество Валентина Распутина. Его художественные произведения во многом документальны, оттого так пронзительны. А на сбор информации прозаик, не щадя себя, тратил силы и годы.

Так, в 2009 году режиссер Сергей Мирошниченко снимал в Иркутской области свой фильм «Река жизни». Вместе с Валентином Распутиным они побывали на родине писателя в Усть-Уде, провели один день в Братске, затем отправились в Усть-Илимск, откуда -на Богучанскую ГЭС. Судьба поселков и деревень, попадающих в зону затопления теперь уже этой электростанции, судьбы людей, в них живущих. не могли оставить великого писателя безучастным.Конечным пунктом стал Красноярск, а итогом путешествия - документальный фильм, ставший исключительно популярным.

.-Мы ходили на теплоходе по Ангаре, а потом по Енисею, посещали места, которые будут затоплены при строительстве Богучанской ГЭС, и собирали материал для новой книги.Поездка была тяжелой. Теплоходы, машины, катера, самолеты. Все это длилось около двух недель, и все без отдыха. Мы очень много встречались там с людьми, проезжали по местам, где будет строиться гидроэлектростанция, беседовали с теми, кому придется переселяться, куда-то уезжать... .подробнее>>>

ДОСЬЕ «КП»

Валентин Григорьевич Распутин родился в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в обычный крестьянской семье. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Авто произведений «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и многих других.