Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество12 февраля 2017 6:00

Самый солнечный остров Ольхон

Источник:kp.ru
.

.

Иркутянам повезло: три сотни километров от област­ного центра - и вот он, рай­ский уголок земли, самый большой на Байкале остров Ольхон. Провести отпуск сюда ежегодно приезжа­ют тысячи туристов со все­го мира. А посмотреть здесь действительно есть на что! Остров расположен на тер­ритории Прибайкальского национального парка, зна­менит красотами байкаль­ских берегов и древними бу­рятскими легендами. Остров притягивает к себе словно магнит. Жизнь на острове размеренна и спокойна.

За столетия здесь измени­лось немного. На единствен­ном обитаемом острове Бай­кала не увидишь ни высоток, ни железнодорожных путей, ни даже асфальтированных дорог. Промышленных пред­приятий как не было, так и нет. Единственный рыбоза­вод, построенный в 30-х го­дах прошлого века, пришел в упадок во времена пере­стройки. От некогда про­цветающего производства остались один цех да при­чал, к которому пришвар­товываются теперь катера с туристами. Подумать толь­ко, электричество в домах островитян появилось толь­ко в 2005 году. С Большой земли проложили электри­ческий кабель по дну озера. Длина конструкции соста­вила почти два километра - именно столько отделяет остров от материка байкаль­ская вода.

С приходом электриче­ства жизнь на острове за­играла новыми красками: население с традиционно­го рыболовства и сельско­го хозяйства занялось ту­ристическим бизнесом. Как грибы после дождя вырос­ли многочисленные тур­базы. Во всем Ольхонском районе только официально зарегистрировано 75 тури­стических баз. Практически в любом доме жителя по­селка Хужир найдется ком­ната, которую он любезно предложит туристам. Коли­чество заезжих гостей уве­личилось особенно в 2009 году, когда через перепра­ву пустили второй паром. Так, за летний сезон 2011 го­да остров посетило 400 ты­сяч человек. Перемены при­несли с собой и проблемы: остров превратился в «бо­левую точку» для властей. С заповедного места в про­шлом году вывезли 1,5 ты­сячи кубометров мусора.

Ольхонскому солнцу позавидуют черноморские курорты

Если взглянуть на карту, то территория Ольхонского района довольно большая: с севера на юг она тянется по­лосой более 200 километров вдоль западного берега Бай­кала. На протяжении всего побережья расположены не­большие бухточки с турба­зами. Это место называют Малым Морем.

Вода здесь теплая - в мелководных заливах прогревается до +20…+23 градусов, и это при среднегодовой температуре +4 градуса. Поэтому и отдыхающих хоть отбавляй. Многие предпочитают дикий отдых: на ма­шинах приезжают на песчаные бе­рега и ставят палаточные городки.

Ольхон является лидером по по­сещаемости. И не случайно! 300 солнечных дней в году. Это боль­ше, чем на курортах черноморского побережья и Европы. Для сравне­ния: на острове солнце печет 1900 - 2200 часов в году, на Рижском по­бережье - 1830, а на Кавказе - 1994.

Всего в 11 километрах от высшей точки острова (1274 м) находится и са­мое глубокое место Байкала (1637 м).

Реликтовые деревья

и скалы с древними письменами

Остров Ольхон самый большой из байкальских островов, его длина - 74 км, а средняя ширина - 10 км. Почти весь район - это редкое по своей жи­вописности место в России: красивые долины рек, горы и скалы, бухточки с песчаными пляжами. Ни одна «фо­тосессия» Байкала не обходится без снимков острова: деревья-ходули - редкие древнейшие реликтовые рас­тения, занесенные в Красную кни­гу, пещеры и скалы с петроглифами, мыс Бурхан. Удивляет и то, что весь остров покрыт песками, практиче­ски нет растительности и насекомых.

Ученые выяснили, что Ольхон был населен еще в древнейшие време­на - в эпоху неолита и ранней брон­зы. Из истории известно: на остро­ве жил загадочный народ курыкане (древнетюркская народность). Досто­верных источников о его судьбе нет. Некоторые, например, считают, что на Ольхонской земле жили хунны. В Средние века здесь вели хозяйство монголы и хоринские буряты. Спе­циалисты сходятся в одном: предка­ми ольхонских бурят были разные племена монголоязычных народов - эхириты, булагаты, хори, хонгодоры и другие. Поэтому здесь много сакраль­ных объектов. Современные шама­ны в 90-е годы прошлого века офи­циально признали остров культовым центром общебурятского значения.

По преданию на острове живут самые грозные духи Байкала. Сюда высшими богами был послан глав­ный из ханов - Хаан-Хутэ-баабай. В образе белоголового орла-бер­кута на скалах острова по сей день живет его сын хан Шубу-нойон, который первым получил шаман­ский дар от тэнгриев (небесных бо­гов). На острове много культовых и жертвенных мест.

Для археологов Ольхонская зем­ля - непочатый край по изучению древности. На острове насчиты­вается более 150 археологических памятников: наскальные рисунки, городища, остатки каменных стен, культовые святилища.

Что стоит посмотреть на Ольхоне

Мыс Бурхан. Памятник приро­ды и святой для коренных наро­дов мыс Бурхан расположен в цен­тральной части острова, недалеко от поселка Хужир. Это своего ро­да природный храм для всего бу­рятского народа. Мыс состоит из двух беломраморных скал. За дол­гие века вода и ветер проточили в ближней к берегу скале Бурхана сквозную пещеру, которая является священной. Шаманы проводили в ней культовые жертвоприношения хозяину острова. Простому челове­ку в нее вход воспрещен.

Мыс Хобой. Находится на севере острова. Свое название получил за выдающуюся часть мыса - плоскую каменную плиту, которая по форме напоминает клык зверя (хобой по- бурятски - клык). Недалеко от Хо­боя находится пологая падь - Узуры. Это единственное место на остро­ве, где автомобильная дорога дохо­дит до самой воды. Здесь постоянно работает метеостанция, а на огром­ных валунах можно увидеть нерп.

Поселок Хужир. Главный насе­ленный пункт острова. Образован в 1938 году. Здесь проживает около 1200 человек. Есть больница, клуб, средняя школа. Работает краевед­ческий музей им. В.А. Обручева, где открыта постоянная экспозиция археологических находок, предме­тов быта бурят, религиозного куль­та, представлены коллекции фло­ры и фауны Байкала, горных пород и минералов.

Мыс Саган-Хушун. Живописные скалы протяженностью в километр. Здесь имеются многочисленные гроты, самый большой из которых расположен под скалой Средний Брат. Длина пещеры составляет 8 метров, ширина - 4, а высота - 3 метра. Размеры достаточны, что­бы заплыть внутрь на лодке. Скалы Саган-Хушун внесены в список па­мятников природы Байкала.

Полуостров Кобылья Голова. По­луостров на западе Ольхона, меж­ду проливами Малое Море и Оль­хонские Ворота. Длина полуострова около 4 км. Высокая обрывистая скала на оконечности по форме на­поминает голову лошади. По легенде здесь останавливались воины Чин­гисхана, о пребывании которого на острове до сих пор спорят историки.

Гора Ижимей (1276 м). Самая вы­сокая точка Ольхона. У местно­го населения гора считается свя­щенной. По преданию здесь жил царь всех шаманов - Божествен­ный Орел, сотворивший множество ольхонских белоголовых орлов. На вершине горы раньше находились деревянная избушка и шалаш из сосновой коры, построенные, как считается, ольхонскими шаманами.