Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 12:03

Парад Победы 2018 в Иркутске: шествие Бессмертного полка, концерт, полевая кухня, реконструкция Сталинградской битвы

Около 100 тысяч горожан пришли на Парад Победы 2018 в Иркутске [фото, видео, аудио]
Парад Победы 2018 в Иркутске

Парад Победы 2018 в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Когда на часах еще не было и 10 утра, в сквере Кирова и вокруг уже было не протолкнуться. Все с нетерпением ждали полевую кухню, концерты и, конечно, парад. Ровно в 11 часов из колонок зазвучал бой курантов. Со стороны улицы Рабочая на площадь графа Сперанского и вышли первые колонны. Сначала - оркестр главного управления МЧС, войска Иркутского гарнизона, полицейские, учащиеся института МВД и кадеты. Зрители кричали «Ура!», издалека завидев бронетранспортеры, ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и другие боевые машины. После был очень трогательный момент - студенты и школьники исполнили вальс, как когда-то давно танцевали на площадках их бабушки и дедушки. Самая многочисленная колонна - "Бессмертный полка". В шествии приняли участие более 65 тысяч человек! Это на 20 тысяч больше, чем в в прошлом году. Словом, интерес к акции только растет.

Так проходил он - Парад Победы 2018 в Иркутске.

Парад Победы 2018 в Иркутске: в акции "Бессмертный полк" приняло участие 65 тысяч человек

Парад Победы 2018 в Иркутске: в акции "Бессмертный полк" приняло участие 65 тысяч человек

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

За всем этим с трибун наблюдали ветераны. К сожалению, с каждым годом участников войны и тех, кто в тяжелые годы был в тылу, становится все меньше и меньше.

- С Днем Победы! Спасибо Вам, что сохранили мир для нас, - смешной мальчик с пилоткой на голове протянул красную гвоздику ветерану.

- Спасибо, малыш! - сказал Иван Алексеевич Бровкин. Бравому фронтовику 95 лет (!), но он и не думает смотреть Парад Победы 2018 в Иркутске из дома, по-прежнему бодр, даже уговорил внучку с собой из дома взять аккордеон, вдруг выдастся возможность сыграть любимую мелодию.

Парад Победы 2018 в Иркутске: фронтовик Иван Бровкин с внучкой Ириной

Парад Победы 2018 в Иркутске: фронтовик Иван Бровкин с внучкой Ириной

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Иван Бровкин служил в авиаполку ночных бомбардировщиков.

- В Иркутск я приехал из Новосибирской области, хотел поступать в художественное училище, но началась война, и вместо особенностей пейзажа пришлось изучать другую науку - управление самолетами, - рассказывает Иван Алексеевич. - Нас специально готовили для авиации: сначала в Черемхово, а потом в Чебоксарах. Как сейчас помню, 7 ноября 1942 года мы торжественно принимали присягу. Я стал военным. Было мне тогда 19 лет. Два отряда сибиряков отправили на войну. Один под Сталинград, а меня в составе второго - на 3-ий Украинский фронт в 17-ую воздушную армию.

Иван Алексеевич летал на самолетах По-2. Первый боевой вылет совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. Прошел через Австрию, Югославию, Болгарию, Сербию. Встретил Победу в Вене. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд». После войны вернулся в Иркутск, выучился на художника, затем на журналиста, опубликовал множество очерков и статей о культуре, педагогике, экологии.

Парад Победы 2018 в Иркутске: ветеран Михаил Николаевич Герасимов внимательно выслушал девочку, которая рассказала ему стих

Парад Победы 2018 в Иркутске: ветеран Михаил Николаевич Герасимов внимательно выслушал девочку, которая рассказала ему стих

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Очень многие иркутяне 9 мая к Вечному огню принесли цветы, сердечно поздравляли фронтовиков и дарили им красные гвоздики.

- Дедушка, можно я вам стихотворение расскажу? - скромная девочка лет восьми в красной курточке с георгиевской лентой на груди заметила ветерана на трибунах.

Михаил Николаевич Герасимов внимательно ее выслушал, слезы застилали глаза. Сейчас ему 90 лет, когда началась война, он был еще подростком. О тех тяжелых временах вспоминает неохотно.

- Еды не хватало, голодали.Помню, как весной срывали свежие еловые ветки, чтобы пожевать мягкую хвою, - говорит ветеран. - Мальчишкам совсем юным пришлось вставать к станку, рабочих ведь почти не осталось. Я и в шахтах поработал, и на заводе. Каждый вносил свой вклад в общее дело. Помню, когда объявили, что мы победили, весь город ликовал! Мы пели и танцевали прямо на центральных улицах!

Парад Победы 2018 в Иркутске: ветераны смотрели за всем с трибун

Парад Победы 2018 в Иркутске: ветераны смотрели за всем с трибун

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Петр Иванович Мирошников. Он тоже трудился в тылу. А после войны занимался строительством в Иркутской области. И тоже посчитал своим долгом прийти на парад Победы 2018 в Иркутске.

- День Победы для меня самый большой важный праздник, который в памяти и радостный, и горестный, - говорит Петр Иванович. – Горестный, когда вспоминаешь трудные военные годы, а радостный, потому что живем 73 года без войны.

В боевых действиях в Великой Отечественной войне принимали участие более 200 тысяч жителей Иркутской области. Почти половина из них не вернулись с полей сражений.

Сейчас в Иркутской области проживает более 13 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 640 участников боевых действий, 152 жителя блокадного Ленинграда, 12,5 тысяч тружеников тыла, 320 несовершеннолетних узников фашизма.

Больше снимков смотрите в нашем фоторепортаже "Самые яркие моменты парада и шествия «Бессмертного полка»

В День Победы 2018 иркутянам показали реконструкцию Сталинградской битвы

В День Победы 2018 иркутянам показали реконструкцию Сталинградской битвы

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В День Победы 2018 иркутянам показали реконструкцию Сталинградской битвы

Одной из изюминок празднования Дня Победы в Иркутске стала реконструкция Сталинградской битвы. И неспроста! Ведь это особая страница истории, которая стала одной из самых кровавых в истории человечества и переломила ход войны. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года шли бои. Постановку одного из них и увидели 9 мая иркутяне. Сотни зрителей собрались на площади у стадиона «Труд», чтобы вспомнить те страшные дни.

Акция «Рекорд Победы» 2018 в Иркутске: 5-летний малыш поднял гирю в 4 килограмма 200 раз

У памятника Александру III на бульваре Гагарина прошла акция «Рекорд Победы» 2018 в Иркутске. Мальчик стал самым младшим ее участником. А все вместе участники яркого спортивного мероприятия, посвященного великому празднику, должны 26 тыс. 663 раз поднять гирю. Цифра не случайна. Именно столько дней прошло со Дня Победы 9 мая 1945 года.

Бессмертный полк в Иркутске в День Победы 2018 года: тысячи горожан приняли участие в шествии

Акцию Бессмертный полк в Иркутске в День Победы 2018 года провели в четвертый раз. Тысячи иркутян прошли в колонне с фотографиями своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие по традиции стартовало от танка "Иркутский комсомолец". Первые участники начали собираться здесь около 8.30.\

9 мая 2018 в Иркутске: в кинотеатрах отменили показы фильмов «Мстители» и «Остров собак»

9 мая в иркутских кинотеатрах отменили показ американского блокбастера «Мстители: Война бесконечности». Почему же картина исчезла из расписания и что сейчас идет в кино?