Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Спорт16 июня 2018 2:05

Иркутский волонтер на чемпионате мира по футболу: «Мечтаю сделать селфи с Криштиану Роналду»

Григорий Гриценко работает в Сочи, где уже встретил сборные Португалии и Польши
Иркутский волонтер на чемпионате мира по футболу: «Мечтаю сделать селфи с Криштиану Роналду». Фото: личный архив Григория Гриценко.

Иркутский волонтер на чемпионате мира по футболу: «Мечтаю сделать селфи с Криштиану Роналду». Фото: личный архив Григория Гриценко.

Вот уж кто нашел самую лучшую работу на это лето, так это волонтеры чемпионата мира по футболу. Только представьте: целый месяц вы находитесь в самом центре главного спортивного турнира четырехлетия, за которым наблюдает вся планета! Да не просто находитесь, а встречаетесь со звездами мирового спорта, которых некоторые видят только по телевизору.

Повезло и Григорию Гриценко - иркутскому волонтеру, который получил на мировом форуме одну из самых почетных должностей. Парень встречает в сочинском аэропорту сборные, которые участвуют в турнире, и сопровождает футболистов до гостиницы (ради этого он даже взял неоплачиваемый отпуск). Да не игроков каких-нибудь Туниса и Сенегала, а Криштиану Роналду! Лучший игрок мира, действующий чемпион Европы и пятикратный обладатель Золотого мяча приехал в Сочи в составе португальской сборной, чтобы сыграть один из самых ожидаемых матчей ЧМ против чемпионов мира 2010 года - испанцев.

- Португальцы и испанцы прилетели с разницей всего в один час, - рассказывает корреспонденту «Комсомолки» Григорий Гриценко. - Роналду прошел от меня метрах в трех, но разглядеть его толком я не успел. Он вообще быстрее всех прошагал и скрылся в автобусе. Кстати, билеты на матч Португалия - Испания достать было уже нереально.

Волонтер рассказывает, что все футболисты прилетели в серьезном настроении. Интервью и раздача автографов болельщикам у них предусмотрены строго после матчей. Португальцы планируют улететь из Сочи на следующий день после игры с Испанией. Вот тогда Григорий и рассчитывает получше разглядеть Криштиану, а может, и сделать с ним селфи.

- Ох, это сделать нелегко. Наверное, почти невозможно, - вздыхает Григорий.

А вот двух крутых телохранителей, которых Роналду якобы нанял на время проведения чемпионата мира, Григорий рядом со звездой мадридского «Реала» не увидел.

Еще одна мировая звезда - форвард сборной Бразилии Неймар (его стоимость 222 млн евро. – Прим. авт.), который также готовится к турниру в Сочи вместе с партнерами, ведет себя более раскованно. Едва прилетев, пятикратные чемпионы мира успели облюбовать местный пляж. Там их случайно и встретили волонтеры.

- Мне показывали, как Неймар спокойно сфотографировался на пляже с девчонками-волонтерами, - улыбается Григорий. – Девушкам вообще проще просить футболистов о фото - даже бразильские звезды не отказывают.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фанаты будут размахивать флагами с Байкалом на матче Россия – Уругвай

Еще один счастливчик из Иркутска – футбольный болельщик Виктор Шефер. Ему билеты на два матча чемпионата мира еще прошлой осенью подарил сын. Вдвоем они посетят две игры мундиаля. В Казани они сходят на матч Франция - Австралия, а теперь готовятся к игре Россия - Уругвай, которая состоится 25 июня в Самаре. Звонок корреспондента «Комсомолки» застал иркутян в московском аэропорту.

Виктор Шефер с паспортом болельщика.

Виктор Шефер с паспортом болельщика.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

- Перелет из Иркутска в Казань был через Москву, поэтому успели заглянуть в Лужники и посмотрели противостояние Россия - Саудовская Аравия в фан-зоне, - говорит Виктор Шефер. - Ощущения потрясающие! Смотря матч по телевизору, такие эмоции не получишь. А тут еще и болельщики со всего мира. Особенно запомнились латиноамериканцы.

Чтобы выделиться на трибунах, иркутские болельщики взяли с собой главный опознавательный атрибут.

- Изготовили флаг с надписью «Иркутск» и изображением Байкала, - улыбается Виктор Шефер. - Перед отлетом переписывались с фанатами из Братска, которые также будут на стадионе; договорились встретиться.

Во время чемпионата мира Виктор Шефер планирует совместить приятное с полезным: между матчами в Казани и Самаре заглянет к своим родственникам в Анапу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый тренер Романа Зобнина: "Однажды Рома пришел на тренировку в -30"

24-летний полузащитник сборной России на чемпионате мира по футболу 2018 Роман Зобнин - сейчас и вовсе одна из главных надежд нашей команды. А в далеком 2000-м его, 6-летнего мальчишку, на стадион впервые привела мама. Подробности.

Отец футболиста из Братска Федора Кудряшова: «Не успел встретиться с cыном перед матчем из-за задержки рейса, буду болеть на стадионе»

в Москву из Братска поболеть за защитника сборной России Федора Кудряшова приехал один из самых преданных фанатов - его отец. Подробности.