Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество4 марта 2020 11:38

Экспертиза игрушек: проверьте, чтобы у слаймов не было сильного запаха, а у лизунов – белого налета

Резкий аромат говорит о том, что в игрушке слишком много клея, а налет – это плесень [фото]
Наталья Выборова больше двух лет проводит мастер-классы по изготовлению слаймов. И она лучше других знает, что не все новые игрушки одинаково полезны.

Наталья Выборова больше двух лет проводит мастер-классы по изготовлению слаймов. И она лучше других знает, что не все новые игрушки одинаково полезны.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Куклы Барби и плюшевые медвежата - прошлый век! Сейчас в тренде у детей иные игрушки - сквиши, лизуны и слаймы. Многие и названий-то таких не слышали, но только не родители.

«Комсомолка» вместе с преподавателем химии из иркутского детского образовательного клуба BrainFormer Натальей Выборовой разбирались, насколько безопасны такие игрушки.

Мастер-классы по изготовлению слаймов она проводит более двух лет. И знает, как определить, качественная ли игрушка попала ребенку в руки.

Лизун настолько твердый, что с трудом вытаскивается из упаковки.

Лизун настолько твердый, что с трудом вытаскивается из упаковки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ПЛАСТИЧНЫЙ ИЛИ НЕТ?

Итак, эксперимент начинаем в отделе игрушек магазина. Набираем лизунов и слаймов на 400 рублей.

- Начнем с лизуна, - предлагает Наталья. - С виду образец очень даже привлекательный: ярко-розовый, с блестками. Изучаем состав. «Полимер» - вот и все, что в нем указано. Под полимером можно спрятать много химических соединений, в том числе вредных…

Но мы открываем пластиковую прозрачную коробочку с лизуном внутри - и…

- Твердоват и не тянется, а рвется на куски, а лизун должен быть пластичным, - добавляет Наталья.

Если он не тянется, возможно, в игрушку добавили слишком много тетрабората натрия, из-за которого смесь густеет. Однако наверняка сказать это про фабричные игрушки нельзя, ведь их точный состав неизвестен. Скорее всего, игрушка засохла из-за некачественной, негерметичной упаковки. Если все же говорить о тетраборате натрия, то само по себе вещество, по словам специалистов, нетоксично, его даже используют для лечения грибков или ангины, но с одной оговоркой - если использовать в малых дозах. А в больших оно может вызвать раздражение и зуд на коже.

Лизун слишком твердый - засох или слишком много химии.

Лизун слишком твердый - засох или слишком много химии.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ? ВЫБРАСЫВАЙТЕ!

На очереди еще три баночки со слаймами - их мы изучим на запах. Вскрываем по очереди: у двух тянучек аромат мыла и ароматизаторов, как у гелей для душа, - от зеленого веет яблоком, от розового - ягодами.

- Ничего необычного, - заключает Наталья.

Третья - умная масса (тот же слайм, только более густой), резко ударяет в нос запахом резины и режет глаза ядовито-розовым цветом. При этом на упаковке написано: «Нетоксично!»

- В самодельные слаймы обычно добавляется наименее вредный клей ПВА, бытовая химия для приятного аромата и безопасные пищевые красители, - говорит Наталья. - А такой острый запах и кричащий цвет, конечно, настораживают. Неизвестно, что за химические вещества сюда добавлены, но состав мы и здесь не изучим: на этикетке снова значится только сухое слово «полимер». А что за ним? Таблица Менделеева…

Слаймы должны хорошо тянуться, а не рваться.

Слаймы должны хорошо тянуться, а не рваться.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

БЕЛЫЙ НАЛЕТ - ЭТО ПЛЕСЕНЬ

Прежде чем покупать лизуна в магазине, посмотрите на коробку с тянучкой на свет. Видите белый налет? Возможно, это плесень. Значит, игрушку хранили неправильно или вскрывали. Ребенку ее давать нельзя.

А это умная масса, более плотная, тянется нитями и резко пахнет химией.

А это умная масса, более плотная, тянется нитями и резко пахнет химией.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Вскрытые игрушки, в составе которых есть гуаровая камедь, можно хранить только в холодильнике, - говорит Наталья. - Остальные не любят перепадов температур. Обычно лизуны «живут» 2-3 месяца, а потом усыхают или плесневеют. А еще слаймы влажные, к ним быстро прилипает грязь от рук и поверхностей - это настоящее раздолье для бактерий и плесени. Детям лучше играть в них только чистыми и сухими руками.

С запахом яблока тянется отлично.

С запахом яблока тянется отлично.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ИСПЫТАНИЕ НОГТЯМИ НА ПРОЧНОСТЬ

Теперь испытаем игрушку-антистресс с жидким наполнителем. Взяли резиновую лягушку. Сжимаем покрепче, и на зверушке вылезают шарики со слизью. Дети от восторга обычно пищат!

Внутри - кусочки гидрогеля, пропитанного водой, - поясняет Наталья. - Это полимер, который используется при выращивании растений, так как хорошо впитывает и отдает жидкость. Но от влаги гидрогель расширяется и, бывает, рвется!

Сквиш - резиновая игрушка-антистресс, испытываем ее на прочность.

Сквиш - резиновая игрушка-антистресс, испытываем ее на прочность.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Доказательство мы увидели через 10 минут. Лягушка лопнула, влажные кусочки гидрогеля брызнули во все стороны. Мне прилетело прямо в глаз, который тут же покраснел.

Лягушка-сквиш порвалась, во все стороны брызнул гидрогель и вода.

Лягушка-сквиш порвалась, во все стороны брызнул гидрогель и вода.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Валерий КИЖНЯЕВ, доктор химических наук, профессор Иркутского государственного университета:

Клей и антисептик - ничего полезного

- Изначально лизунов изготавливали из безвредной смолы. Сейчас основной ингредиент - клей ПВА. Если говорить языком химии, он состоит из поливинилацетата и добавок. Сам по себе поливинилацетат нетоксичен, но при изготовлении клея в него добавляются химсоединения, которые могут быть вредны для здоровья. Что касается тетрабората натрия, то это антисептик. В больших количествах он убивает не только вредные бактерии, но и необходимые организму.

КОМПЕТЕНТНО

В России впервые проверят слаймы на токсичность

Несмотря на популярность слаймов, в Роспотребнадзоре нет четких рекомендаций относительно них. И этим производители явно пользуются. Доказательство - слово «полимер» на фабричных упаковках, за которым можно спрятать что угодно. Но буквально на днях этой темой вплотную занялись эксперты Роскачества. Слаймы изучат по 50 параметрам, не только на содержание различных химических элементов, но и на внешний вид, текстуру, липкость, маркировку (с указанием срока годности). Результаты станут известны 1 июня.

КСТАТИ

Делаем слайм своими руками

Безопаснее делать слаймы своими руками. Так хотя бы родитель будет точно знать, что входит в состав тянучки. Именно этот способ нравится детям - им интереснее самим сделать игрушку, а некоторые потом их даже продают.

Классический рецепт, популярный в интернете и на мастер-классах: «Смешать в чашке полстакана воды, 50 граммов клея и половину чайной ложки порошка тетрабората натрия или 5 - 10 капель раствора, а затем разминать ложкой, пока смесь не станет густой и вязкой. Добавить пару капель геля для душа для запаха и блестки для красоты. Готово!»

- Четких пропорций не существует, все ингредиенты смешиваются на глаз, именно поэтому юные слаймеры и придумывают сотни разных рецептов, - рассказывает Наталья Выборова. - Важно, чтобы дети не использовали для изготовления слаймов строительный клей вместо ПВА или бытовую химию с резким запахом. На руки можно надевать резиновые перчатки. Контроль взрослых - обязателен!

Из домашнего слайма можно лепить фигурки, чего не скажешь о купленных в магазине.

Из домашнего слайма можно лепить фигурки, чего не скажешь о купленных в магазине.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

СЛОВАРИК «КП»

Слайм - игрушка из вязкого желеобразного материала, похожего на слизь. Влажная на ощупь. Если ее не трогать, расползается по поверхности, но уплотняется при сжатии или ударе. Могут быть разной текстуры в зависимости от добавок: с бусинами, с твердой корочкой, хрустящий (с пенопластом), на что хватит фантазии.

Лизун - тот же слайм, но может быть более плотным, но в то же время пластичным. Держит форму только в покое.

Сквиш - игрушка-антистресс с мягким наполнителем (как правило, резиновая, внутри - гидрогель). Приятно мять, быстро принимает первоначальную форму, не пачкает руки. Выпускается в разнообразной форме, от зверей до игрушечной еды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьяный аниматор, сгнившие фрукты и свадьба втридорога: как организаторы праздников дурят клиентов

Сотрудница ивент-агентства откровенно рассказала «КП» об обратной стороне профессии (подробности)

Поддельный Dior, липовые скидки и украденные пробники: как дурят в магазинах парфюмерии

Продавец-консультант с пятилетним стажем рассказала, как не попасться на уловки, выбирая духи (подробности)

Как обманывают в супермаркетах: тайком пробивают красную икру и промывают 3-дневные салаты под водой

Сотрудница крупной сети магазинов Иркутска рассказала «Комсомолке» об изнанке профессии и о том, как обман ставят в супермаркетах на поток (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08