Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2021 6:32

Развести на деньги за две минуты: мошенник из Иркутска на примере показал, как обманывал людей

Он представлялся родственником, которому срочно нужна помощь [видео]
«Развести на деньги за две минуты»: мошенник из Иркутска на примере показал, как обманывал людей

«Развести на деньги за две минуты»: мошенник из Иркутска на примере показал, как обманывал людей

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В Иркутске задержанный мошенник, который обманывал доверчивых жителей Приангарья и Бурятии, раскрыл секреты своего преступного ремесла. Аферист на одном простом примере показал, как обвести вокруг пальца первого попавшегося человека. Под видеозапись он набрал случайный номер и детально воспроизвел собеседнице свой типичный монолог.

Итак, трубку на том конце провода взяла женщина. Кто ей звонит, она не поняла. Впрочем, преступник и не собирался представляться.

- Дать подсказку? – спросил мужчина. – С кем из двоюродных братьев не виделась давно?

Женщина, немного подумав, назвала имя. Мошенник тут же среагировал, ответив, что это именно тот «брат».

- Сколько лет, сколько зим, - обрадовалась собеседница.

Ну а дальше все пошло по отработанной схеме. Аферист рассказал историю о том, что купил машину и хочет показать ее своей любимой «сестре». Предложил встретиться. А затем перешел к сути. Сказал, что у него нет денег на покупку масла на заправке. И попросил выручить, переведя на карту якобы сотрудника АЗС 2200 рублей. Деньги пообещал вернуть, через час, вернувшись в город. Женщина, ничего не заподозрила и пообещала выслать нужную сумму. На весь этот разговор у преступника ушло около двух минут.

- Не покупайтесь на это, - обращается ко всем задержанный мошенник. – Спрашивайте нормально данные родственника, который вам звонит. Имя должен назвать он сам, а не вы.

- Полиция приняла решение распространить эту видеозапись, чтобы предупредить граждан о возможных аналогичных звонках мошенников и их психологических уловках, - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии полицейских, такими беседами, задержанный мошенник обманул как минимум 10 жителей Иркутской области и соседней Бурятии. Как рассказала Ирина Волк, против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иркутский психолог рассказала, почему сибиряки верят мошенникам и отправляют им миллионы рублей (Подробности)

«Переводил деньги несколько дней»: рабочий из Иркутской области набрал кредитов и «подарил» мошенникам 4 миллиона рублей (Подробности)

Мошенники получили более 2 миллионов рублей от сибиряка, позвонив ему от имени высокопоставленного полицейского (Подробности)