Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество24 мая 2021 11:12

Даже списать было не у кого: как школа в Иркутской области учила единственного одиннадцатиклассника

В селах Непа и Преображенка Катангского района отметили последние звонки единственные выпускники
В селах Непа и Преображенка из школ выпустились по одному одиннадцатикласснику. Фото предоставлено героем публикации

В селах Непа и Преображенка из школ выпустились по одному одиннадцатикласснику. Фото предоставлено героем публикации

Воздушные шары и белые бантики – в Иркутской области звенят последние звонки. Белые кружевные фартуки и банты, красные и синие ленты через плечо, - на улицах толпы выпускников. Но только не в селах Непа и Преображенка, где 11-классников впору встречать с красной ковровой дорожкой, как самых дорогих гостей. Ведь выпускников там всего по одному на всю школу!

Вырезал цифры, надувал шары

- Как получился, что я остался один? – переспрашивает Глеб Тетерин, единственный выпускник школы поселка Непа. – После 9 класса одноклассники разошлись по техникумам, кроме меня и друга. Но и он, окончив 10-й класс, уехал. Вот так последний год и проучился один. Сложно, конечно, нельзя не приготовиться, за спиной ни у кого не спрятаться, учитель обязательно спросит. Тем более, что один из педагогов – моя мама. Она – строгий учитель!

http://www.kp.ru/share/i/4/2154300/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/2154300/big.jpg

Мария Анатольевна преподавала у сына информатику, музыку, ИЗО и физкультуру. Правда, на некоторых уроках Глеб все-таки был не один, к нему присоединялись 10-классники. Совмещенные занятия проходили по физкультуре, информатике, русскому языку и литературе.

- Девчонки из 10-го класса помогли мне подготовить спортзал к последнему звонку, - говорит Глеб. – Вместе надували воздушные шары, украшали. И мама тоже помогла, вместе с ней мастерили цифры «2021».

Провожать Глеба во взрослую жизнь завтра придет вся школа – 22 ученика и 8 учителей, а также друзья и родные.

- Сейчас все свободное время занимает подготовка к ЕГЭ, - говорит Глеб. – Всегда привлекали естественные науки – химия, биология, поэтому хочу стать терапевтом или фармацевтом, главное, чтобы баллов хватило для поступления в медицинский. Если нет – пойду в колледж и поступлю позже!

Глеб с друзьями, учителями и мамой оформили спортзал школы к последнему звонку. Фото предоставлено героем публикации.

Глеб с друзьями, учителями и мамой оформили спортзал школы к последнему звонку. Фото предоставлено героем публикации.

Сдавать экзамены Глеб будет в Ербогачене, что в 226 км от Непы. Полетит туда на вертолете, другой дороги до райцентра сейчас нет.

Матвей и выпускник – слова-синонимы

Лететь на экзамены пришлось и другому выпускнику - Матвею Колесникову из Преображенки. Он, как и Глеб Тетерин, в своей школе тоже единственный выпускник.

- А ведь 11 класса в нашей школе могло и не быть, - улыбается Матвей. – После окончания 9 класса я поступил в колледж, но после первой сессии решил вернуться. Учителя были только рады! Последний звонок я подготовил сам: для первоклашек сделал напутствие, для учителей – грамоты. Было странно, когда вместо слова «выпускник» все говорили просто Матвей, словно это синонимы (смеется).

Одиннадцатиклассник средней школы села Преображенка - Матвей Колесников. Фото предоставлено героем публикации.

Одиннадцатиклассник средней школы села Преображенка - Матвей Колесников. Фото предоставлено героем публикации.

Единственный 11-классник, но не единственный выпускник в семье. Младший брат в этом году окончил 9 класс, сестра - начальную школу, а второй братик – детский сад.

Кроме родных об отъезде Матвея из села сожалеют соседи, которым парень мастерски чинил телевизоры. Развивать навыки Матвей планирует в авиационном техникуме:

- Теперь я готов ко взрослой жизни, буду учиться лучше, да и обратной дороги в школу – больше нет!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чуть русский не забыл. Школьник в Братске самостоятельно выучил испанский и теперь сдает по нему ЕГЭ (Подробности)

ЕГЭ в Иркутске 2021: выпускники хотят стать айтишниками и технарями (Подробности)

Больше 25,5 тысяч школьников напишут контрольные работы в Иркутской области (Подробности)