Boom metrics
Происшествия17 июня 2021 11:50

Соседу, застрелившему 9-летнюю девочку через дверь в Чите, грозит пожизненный срок

Экспертиза показала, что обвиняемый отдавал отчет своим действиям
Соседу, застрелившему 9-летнюю девочку через дверь в Чите, грозит пожизненный срок. Фото: СУ СКР по Забайкальскому краю

Соседу, застрелившему 9-летнюю девочку через дверь в Чите, грозит пожизненный срок. Фото: СУ СКР по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае завершилось расследование громкого дела. Следственный комитет собрал достаточно доказательств против 33-летнего жителя Читы, который из мести соседу за шумный ремонт убил его 9-летнюю дочь. "КП" - Иркутск" подробно рассказывала эту историю.

- По данным следствия, 17 февраля 2021 года около 17 часов 30 минут в жилом доме, расположенном в Железнодорожном районе города Читы обвиняемый под действием алкоголя и наркотиков в ходе конфликта с жильцами одной из квартир выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра в закрытую входную дверь, - сообщают в Следственном комитете России по Забайкальскому краю.

Сосед тихо постучался в квартиру, и третьеклассница подумала, что к ней пришли подруги. Поэтому она быстро направилась к входной двери. Затем раздалась пальба. Девятилетняя девочка забежала в комнату, крикнула: "Папа, меня убили!", упала ему на руки и умерла. Выстрелы попали ребенку в грудь и голову.

Задержали обвиняемого соседа в тот же день. На допросе он признал свою вину, но частично. Ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала, что мужчина вполне отдавал отчет своим действиям. Также выяснилось, что 33-летний безработный мужчина и ранее нарушал закон.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, - говорят следователи.

За убийство ребенка обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

9-летнюю девочку, которую сосед застрелил сквозь дверь, похоронили в Чите. Родные оплакивают ребенка. (подробности)

Арестован житель Читы, который через дверь застрелил соседскую 9-летнюю девочку (подробности)

Девочка из Читы, которую сосед застрелил сквозь дверь, сняла перед смертью видео для Тик-Ток (подробности)