Премия Рунета-2020
Иркутск
+20°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 марта 2023 11:30

«Счет заблокирован по причине вашей смерти». Жительницу Ангарска дважды за полгода «похоронили» заживо

74-летнюю Людмилу Иванову из Ангарска дважды ошибочно признали мертвой
О своей смерти Людмила Иванова впервые узнала в августе прошлого года. Фото: из личного архива героини публикации

О своей смерти Людмила Иванова впервые узнала в августе прошлого года. Фото: из личного архива героини публикации

- Все началось еще 2 августа, когда в автобусе не сработал электронный проездной, - так начинает свою историю 74-летняя жительница Ангарска Людмила Иванова. – Я поехала в автоколонну, узнать, в чем причина. Диспетчер предложила обратиться в МФЦ. Я поехала туда. Спрашиваю: «Почему? Баланс ведь есть». А мне отвечают: «По причине вашей смерти»…

Людмила Александровна признается, услышав эту фразу, у нее чуть земля не ушла из-под ног. Голова закружилась, почувствовала себя нехорошо. Благо, в тот момент рядом находился брат. Опираясь на него, на этот раз ангарчанка отправилась в соцзащиту. Женщине подтвердили: заблокирован не только ее социальный проездной, но и остальные соцвыплаты, да и пенсия больше выплачиваться не будет.

Поднялся переполох. Казус с документами начали изучать и в Службе ЗАГС.

- В ЗАГСе обнаружили ошибку, - продолжает Людмила Александровна. – Оказалось, умерла другая женщина. Имя, фамилия, отчество и даже дата рождения совпали точь-в-точь. Только место рождения и смерти разные – полная тезка из Якутии! Кто-то упустил этот момент не сверил данные и «похоронил» меня, заблокировав соцвыплаты…

Дальше – череда походов по ведомствам.

«Я живая!» - твердила Людмила Иванова из раза в раз. Проблема разрешилась: ошибку в итоге исправили. А сибирячка забыла об этой истории, как о страшном сне. Пока через несколько месяцев все не повторилось…

- Несмотря на то, что мне 74 года, до сих по продолжаю работать. Я психиатр-нарколог, - говорит сибирячка. - И вот, 6 февраля я вышла на работу из отпуска. Очень сильно ждала аванс. 21 февраля на телефон пришло уведомление о начислении. 22 февраля я отправилась в банкомат снять зарплату, а на карте… по нулям! Пошла к другому банкомату – такая же история. Тогда поехала разбираться в центральное отделение банка.

Оказалось, счет ангарчанки заблокирован. В банке предположили, мол, должно быть судебные приставы наложили арест. Но Людмила Александровна отмела версию. Долгов она не копит, у нее их нет, и никогда не было.

«Я живая!» - твердила сибирячка из раза в раз. Фото: из личного архива героини публикации

«Я живая!» - твердила сибирячка из раза в раз. Фото: из личного архива героини публикации

- Стали проверять и обнаружили, что я снова «умерла»… - говорит Людмила Иванова. – Я рассказала о ситуации, которая произошла летом. В банке попросили принести юридическое подтверждение того, что я жива. Например, письмо из прокуратуры, в которую я обращалась с жалобой, и где ранее уже признавали ошибку в документах. Но я не знала, сохранилось ли оно у меня. Да и вообще, какое еще подтверждение нужно? Вот я, вот мои документы. Что еще нужно доказывать?

Женщина опять поехала в отделение социальной защиты. Но там сказали, что не имеют к заблокированным счетам никакого отношения. Людмила Александровна вновь направилась в ЗАГС.

- Заведующая вспомнила меня и мою историю. Мы обратились к нотариусу, который мог сделать подтверждающую справку, - рассказывает Людмила Александровна. – Он связался с заведующей отделением банка. Из их разговора я поняла, что на этот раз умерла моя полная тезка из Читы…

Руководство банка пообещало исправить ошибку. Слово сдержали. Уже через несколько дней счета женщины были полностью разблокированы, а заведующая финансовой организации принесла свои извинения.

- Надеюсь, что больше такая ситуация не повторится. Все-таки это очень неприятно, - рассказывает Людмила Александровна. – Я считаю, что прежде, чем делать какие-то решения и блокировать, нужно все тщательно проверить. Тот же ИНН. Ведь там есть идентификационный номер каждого человека!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таксист сохранил пассажирке 700 тысяч рублей, услышав всего одну фразу из ее телефонного разговора (подробнее)

«Подобрал щенка и назвал его Дочей». Собаку погибшего бойца СВО из Бурятии привезли к его семье (подробнее)

«Оставила записку, что уехала на велосипеде на Байкал»: чем закончились поиски пропавшей 8-летней девочки из Черемхово (подробнее)