Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Общество5 декабря 2022 10:35

Никакого Бэтмена и Русалочки: в детсадах Бурятии просят не наряжать малышей в новогодние костюмы зарубежных героев

Скандал из-за запрета костюмов зарубежных героев разгорелся в детсадах Бурятии
В детсадах Бурятии просят не наряжать малышей в новогодние костюмы зарубежных героев

В детсадах Бурятии просят не наряжать малышей в новогодние костюмы зарубежных героев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Бред! И это очень мягко сказано», - в столице Бурятии обороты набирает скандал вокруг очередного поста в соцсетях. Автор анонимно поделился сообщением, которое якобы рассылают воспитателям детских садов города в преддверии Нового года. Мол, на праздничных елках отныне действует строгий дресс-код: супергероям и заморским красавицам вход закрыт.

- Коллеги, проведите с родителями беседы по костюмам на праздник. С этого года герои иностранных мультипликаций запрещены, - говорится в сообщении, скрин которого в качестве доказательства прикреплен к публикации. - Пропагандируем наших добрых русских героев: Иван-Царевич, белочки, лисички и т.д. Для девочек подбираем альтернативу «Диснеевским» принцессам. Русалочка, Бель и прочие героини исчезают, возвращаются Елена Прекрасная, Машенька…»

Вот-те на! Тут родители не на шутку занервничали. Ведь современным детям мишуры да обшитого блестками платья недостаточно, а увидев костюм клоуна или зайчика мальчишки и вовсе покрутят пальцем у виска.

«Зачем конфликты взрослых людей перебрасывать на детей?»

«Давайте тогда запретим зарубежные марки авто и производителей бытовой техники, которые от нас ушли!»

«Сейчас много интересных персонажей в российской мультипликации, особенно для девочек, но костюмов нет», - негодуют в комментариях. Однако в ответ на волну возмущений в комитете по образованию администрации Улан-Удэ ответили, что о подобных распоряжениях не слышали.

- Мы таких рекомендаций о новогодних мероприятиях не давали, - рассказали корреспонденту «КП»-Иркутск» в пресс-службе комитета. – Вопрос о существовании официального документа на эту тему в ближайшее время будет уточнен у министерства образования Бурятии.

Вместе с этим руководители детсадов в соцсетях уверяют, что приоритет героям отечественных сказок и мультфильмов хотели отдать лишь при написании сценария для праздника и не планировали что-либо запрещать.

А в Приангарье и Забайкальском крае тем временем тоже начали появляться сообщения о дресс-коде на праздничную елку, однако официально эту информацию власти не подтверждают. Так, в одном из садиков Ангарска родителей попросили нарядить сыновей вместо супергероев в русских богатырей, а для девочек приготовлены одинаковые костюмы – единорогов. С чем связан такой выбор – неизвестно, однако ни о какой сценке или тематическом танце взрослых не предупреждали.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Оксана Савчук

«Такой шаг не научит детей патриотизму»

Малышам нравится представлять, что они владеют суперсилой: оттого они так любят Человека-паука с его паутиной или волшебников с магическими заклинаниями. Зачем лишать их этого? Запрещая чужую культуру, мы уподобляемся тем, кто делает то же самое в отношении России. Даже если маленький ребенок нарядится снежинкой, то он все равно не поймет, чем плох костюм той же Русалочки. Таким образом, мы получаем абсолютно бесполезные ограничения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Расцарапала спину и укусила за палец»: вскрылись неожиданные подробности о нападении крысы на 14-летнего школьника в Бодайбо. Сообщение о нападении крысы на подростка в больнице Бодайбо оказалось ложным. (подробности)

Палец отлетел в сторону: что стало с семиклассником, которого покалечило дверью в школе. (подробности)

«Миллионерша ищет мужа»: эффектная брюнетка разместила свое фото на баннере в Улан-Удэ в поисках суженого. Жительница Бурятии ищет мужа с помощью билборда. (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08