Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
Общество28 марта 2023 7:41

Прилетели пообедать на Ольхон: самолет из Новосибирска незаконно сел на льду Байкала

Летевший из Новосибирска самолет незаконно сел на льду Байкала в Иркутской области [видео]
Летевший из Новосибирска самолет незаконно сел на льду Байкала в Иркутской области. Фото: Евгений Рыжов

Летевший из Новосибирска самолет незаконно сел на льду Байкала в Иркутской области. Фото: Евгений Рыжов

Такой наглости в Прибайкальском национальном парке еще не видели, признаются государственные инспекторы. Во время патрулирования они заметили идущий на посадку легкомоторный самолет. Этого здесь не ожидали. Каждый полет и посадка в границах особо охраняемой природной территории строго контролируется. Любое вмешательство человека в жизнь диких животных может привести к их гибели. К примеру, из-за шума краснокнижные птицы в страхе покидают свои гнезда, обрекая беззащитных птенцов на смерть. К предполагаемому месту приземления незваных гостей выдвинулись специалисты.

- Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед, - рассказал заместитель начальника отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Евгений Рыжов.

Выяснилось, что пассажиры решили посетить одно из местных кафе. О том, что своими действиями они могут кому-то навредить, туристы даже не задумывались.

- Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах особо охраняемой природной территории и вне действующей переправы является нарушением действующего законодательства, - продолжает говорить Евгений Рыжов.

В отношении пилота и пассажиров самолета составлен протокол по статье 8.39 Административного кодекса за «нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Сразу же после получения документов люди удалились из нацпарка по требованию инспекторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз синоптиков любого повергнет в шок. Узнали, какой будет погода в Иркутске на неделю с 27 марта по 2 апреля 2023. (подробности)

«Сорвалась с балкона во время секса и отделалась переломом»: медсестра рассказала о буднях в приемном покое. (подробности)

«Я вытащил себя из могилы»: мужчина победил редкий диагноз слоновость и похудел на 145 кг. (подробности)

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал