Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 апреля 2023 8:49

Иркутский ветеринар рассказал, как защитить собаку от укуса клеща

Рекомендациями с «КП» - Иркутск поделился ветеринарный врач Александр Тихенко
Существует несколько способов профилактики, которые помогут защитить любимца от укуса кровососа.

Существует несколько способов профилактики, которые помогут защитить любимца от укуса кровососа.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Совсем скоро наступят теплые погожие дни, и многие из нас вместе с семьей и любимым четвероногим питомцем отправятся на прогулку или пикник на природе. Есть только одна напасть – клещи, сезон которых уже официально открыт в Иркутской области. Они подстерегают в траве, а в некоторых случаях даже могут «свалиться» на нас с дерева. Паразиты переносят самые разные заболевания, среди них есть и смертельные, например, энцефалит. И если о том, как уберечься от клещей человеку, сказано довольно много, то как защитить от коварных кровососов собаку или кошку? На вопросы «КП» - Иркутск ответил ветеринарный врач хирург-травматолог, рентгенолог «Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных» Александр Тихенко.

Опасны ли клещи для животных?

Что касается болезни Лайма, то здесь, специалисты видят прямую угрозу и для питомца.

Что касается болезни Лайма, то здесь, специалисты видят прямую угрозу и для питомца.

Фото: Оксана ЗУЙКО

- В основном у нас встречаются клещи, которые переносят энцефалит и болезнь Лайма или так называемый боррелиоз, - рассказывает Александр Тихенко. – Что касается энцефалита. В последнее время мнения ветеринаров на этот счет двоякое. Одни говорят, что питомцы подвергаются заражению энцефалитом. Другие же считают, что животные им не болеют, потому что головной мозг и нервная система развиты не так, как у человека. Я придерживаюсь второго мнения.

Однако пушистый любимец может стать переносчиком клеща и в этом случае под угрозой окажутся уже хозяева. Что касается болезни Лайма, то здесь, специалисты видят прямую угрозу и для питомца.

- Животное, как и человек, может переносить это заболевание тяжело, - комментирует Александр Тихенко. - Это повышение температуры, лихорадка, расстройство пищеварения и прочее.

Как защитить домашнего питомца от клещей?

Существует несколько способов профилактики, которые помогут защитить любимца от укуса кровососа.

- Это обработка животных различными препаратами, которые сегодня есть в ассортименте. Они делятся на два типа. Первый - это специальные ошейники, пропитанные средством, которое отпугивает клещей. Второй – различные препараты. Они могут быть в виде таблеток, спреев, капель и других форм. Их действие заключается в том, что они переносятся в организм, и когда клещ прокусывает кожу, он, не успев добраться до крови, погибает. В результате кровосос не успевает нанести вред животному.

Срок действия препаратов разный. Одни могут защищать кошек и собак на протяжении месяца, другие более длительны – до 2 и 3 месяцев.

Что касается комбинезонов и специальной одежды для животных, то они малоэффективны. Во время прогулки некоторые участки тела у кошки или собаки все равно остаются открытыми.

- Вакцин от энцефалита и боррелиоза нет. Поэтому рекомендую лишний раз не брать животных на дачу, чтобы уменьшить риск встречи с клещами. Выводите гулять собаку только в парки и скверы, которые тщательно обрабатывают, - рекомендует Александр. – Ну и, конечно же, после каждой прогулки, необходимо проверять тело питомца на наличие клещей. Особое внимание следует уделять ушам, подмышкам, животу и перепонками между пальцами на лапах.

Что делать, если обнаружили клеща на животном?

Паразиты переносят самые разные заболевания, среди них есть и смертельные, например, энцефалит.

Паразиты переносят самые разные заболевания, среди них есть и смертельные, например, энцефалит.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Снять клеща с животного хозяин может самостоятельно с помощью обычной нитки. Нужно сделать петлю, и, раскачивая ее, вытащить клеща с головой. Однако в зоомагазинах и ветеринарных клиниках продаются специальные инструменты, которые похожи на строительный гвоздодер. Они бывают разных размеров. С их помощью можно эффективно вытащить кровососа, - рассказывает Александр Тихенко.

Владелец питомца может сдать клеща на исследование, чтобы убедиться не заразен ли он, либо избавиться от него путем сожжения. Специалисты рекомендуют тщательно наблюдать за состоянием животного и обратиться в клинику для профилактического осмотра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лучше я, чем вы, ребята»: семья Героя России Максима Концова встретилась с бойцами, которых он спас ценой своей жизни (подробнее)

Расписались спустя 7 лет отношений: боец СВО из Черемхово приехал в отпуск и сыграл свадьбу с любимой (подробнее)

Вырывала ногти с корнем, «избавляя от болезней»: кровавая педикюрша Леди Коготок ответит за старые преступления (подробнее)