Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество17 апреля 2023 3:37

«Приезжайте, отдам деньги»: 73-летняя женщина перехитрила мошенников, встретив их курьера с полицией

В Забайкалье 73-летняя пенсионерка помогла полиции задержать курьера мошенников
Фото: УМВД по Забайкальскому краю

Фото: УМВД по Забайкальскому краю

Пенсионерка из Забайкальского края помогла полицейским задержать мошенников. Все произошло в марте этого года в Краснокаменске. Схема развода, можно сказать, была классической: 73-летней местной жительнице позвонила якобы ее внучка. Взволнованным голосом она сообщила пожилой женщине, что попала в ДТП и теперь ей срочно нужны деньги. Через некоторое время пенсионерке позвонил незнакомый мужчина и предложил «замять» это дело: он поможет виновнице аварии избежать уголовной ответственности за 800 тысяч рублей. За деньгами должен был приехать курьер.

Возможно, план мошенников бы сработал, если бы не одно «но». За несколько дней до этого местный участковый рассказал пожилой женщине о подобных преступлениях. Поэтому она и не поверила звонившим. Более того, бойкая пенсионерка устроила мошенникам ловушку! Она договорилась о встрече с аферистами, а сама позвонила в полицию. Те уже сделали свое дело – задержали курьера, когда он пришел за деньгами.

- Было принято решение о поощрении женщины за бдительность и содействие органам внутренних дел. Участковый уполномоченный вручил ей ценный подарок и благодарственное письмо от имени начальника УМВД России по Забайкальскому краю, - рассказали в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От мошенников спасла случайность: учительница сберегла 400 тысяч рублей благодаря сбою в мессенджере (подробнее)

«Лучше я, чем вы, ребята»: семья Героя России Максима Концова встретилась с бойцами, которых он спас ценой своей жизни (подробнее)

Расписались спустя 7 лет отношений: боец СВО из Черемхово приехал в отпуск и сыграл свадьбу с любимой (подробнее)