Boom metrics
Общество3 сентября 2025 7:00

«Один гриб – на три жарехи!»: леса под Иркутском ломятся от урожая, а в Бурятии нашли масленок размером с тазфотовидео

В Бурятии масленок вырос размером с таз
Сибиряки хвастаются уловом. Фото: Ксения Гаврилова/ Сергей Сотников.

Сибиряки хвастаются уловом. Фото: Ксения Гаврилова/ Сергей Сотников.

В лесах Иркутской области и Бурятии стартовала самая горячая и любимая пора для тысяч грибников. Сентябрь только начался, а лес уже буквально завален щедрыми дарами природы. Собиратели наперебой рассказывают о своих трофеях и делятся самыми «грибными» местами.

Целый пакет удалось собрать под Ангарском. Фото: Ксения Гаврилова.

Целый пакет удалось собрать под Ангарском. Фото: Ксения Гаврилова.

Вот такое чудо собрали в окрестностях Усть-Ордынского. Фото: Любовь Куренова.

Вот такое чудо собрали в окрестностях Усть-Ордынского. Фото: Любовь Куренова.

Вот такие грибы собрали в Чебогорах наши читатели.

Видео:Дарья Хархенова.

Как выяснила КП-Иркутск, сейчас один из лучших урожаев - в Осинском районе, в окрестностях поселка Усть-Ордынского. Не отстают и леса под Ангарском, в Чебогорах и в районе Маркова. А вот под Одинском, по словам бывалых, улов в этом году поскромнее, но тоже есть что положить в лукошко.

В районе Одинска улов поскромнее. Фото: Инга Болотова.

В районе Одинска улов поскромнее. Фото: Инга Болотова.

Самый необычный трофей этого сезона обнаружили жители Бурятии. Как сообщает «Весь Улан-Удэ», в Тарбагатайском районе грибникам попался масленок… размером с небольшой таз! Такого гиганта не заметить было просто невозможно.

Масленок размером с таз вырос в Бурятии.

Видео: "Весь Улан-Удэ".

- Один гриб - на три жарехи! - шутят счастливые находчики в соцсетях, выкладывая видео с огромным грибом.

А таким урожаем хвастаются жители Осинского района. Фото: Ангелина Никитина.

А таким урожаем хвастаются жители Осинского района. Фото: Ангелина Никитина.

Объяснение грибному буму дал в беседе с КП-Иркутск кандидат биологических наук, доцент кафедры охотоведения и биоэкологии Иркутского государственного аграрного университета Сергей Музыка. По словам эксперта, такое явление случается не каждый год, а повторяется в среднем раз в пять-шесть лет.

Такой улов в Маркова. Фото: Сергей Сотников.

Такой улов в Маркова. Фото: Сергей Сотников.

- Иногда и реже, так как цикл может достигать 11 лет, - пояснил Сергей Музыка. - Кстати, дожди не гарантируют хорошего роста грибов, так как излишняя влага также может, напротив, повредить мицелий (корневую структуру гриба – Ред.).

Ученый также напомнил, что грибной сезон в Сибири состоит из трех периодов. Первый, майский, - для энтузиастов: в это время растут строчки и сморчки, грибы съедобные, но малоизвестные. Июль - это второй, «любительский» сезон. А вот третий, который как раз приходится на конец августа и сентябрь, - самый богатый и продуктивный. Это время массового сбора и заготовок.

Кстати, последний мегаурожай был как раз примерно пять лет назад. Так что, если погода не подведет, у сибиряков есть все шансы провести эту осень с полными корзинами ароматных лесных даров. Успейте и вы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тыква весом 323 кг, а арбуз - 81! Сибирячка поделилась секретами, как вырастить овощ-гигант на огороде (подробнее)

«Сбросил рюкзак с плеч и давай бежать!»: турист после схватки с медведем прошел 16 километров в поисках помощи (подробнее)

«Спасал друга от смерти»: 14-летний подросток в Забайкалье погиб, наступив в лужу (подробнее)