
Иногда для перемен нужен не громкий толчок, а тихий голос собственного отражения. Именно так произошло с Анной Антипиной из Иркутска. Два года назад она просто посмотрела в зеркало и поняла: девушка по ту сторону – это не она. Лишний вес заставлял ее прятаться под бесформенным оверсайзом. За два года сибирячке удалось сбросить 30 (!) килограммов. Причем – без строгих диет и изнуряющих тренировок в спортзале. Как ей это удалось – в материале КП-Иркутск.
Анне 26 лет, она работает в сфере автокредитования.
- Я всегда была сбитым ребенком. Крупнее своих сверстниц, - признается Анна. - С едой в доме никогда не было запретов. Родители считали своим долгом накормить посытнее. Хочешь вторую котлету? Пожалуйста! Хочешь конфету. Бери! В результате сформировалась привычка есть все, что хочется и когда хочется.
Сверстники не редко называли Аню в шутку «булочкой». Но девочка не обижалась. Школьные годы сибирячки были насыщенными, она принимала участие в разных мероприятиях, была лидером класса.
- В подростковом возрасте я уже пыталась бороться с весом. Сидела на разных диетах: ела только одну гречку или яблоки... Что только не пробовала! Но результат был временным, а килограммы возвращались.

Все изменилось два года назад, когда вес Анны достиг критической отметки. При росте 175 сантиметров девушка весила 97,7 килограммов.
- Я поняла, что больше так не хочу. Я чувствовала себя скованно даже среди друзей. Хотелось быть женственной, носить короткие платья, но я просто не могла этого сделать, - признается девушка.
Похудение началось с ревизии холодильника. Анна сократила количество сахара и простых углеводов. Основа рациона – белок и сложные углеводы: курица, творог, яйца, гречка.
- При этом жестких табу у меня нет. Если захочется бургер или мороженое, я его съем, но впишу в дневную норму калорийности. Это баланс 80 на 20, где 20% - еда для души.
Также сибирячка стала пить больше воды – около 2,5 литров в день.

- Такой подход позволил худеть комфортно, без стресса и срывов. За первые 8 месяцев только на смене питания мне удалось сбросить первые 15 килограммов.
Затем Анна добавила физическую активность – джампинг-фитнес и растяжку. Начинала с трех занятий в неделю, сейчас ходит в зал пять раз.
Результат превзошел все ожидания. Сейчас вес сибирячки – 67 килограммов. Гардероб пришлось менять кардинально: одежда 56-го размера отправилась в прошлое, уступив место стильным вещам 44-го. Оглядываясь назад, Анна до сих пор не верит своим глазам.
- Пересматриваю старые фотографии и вижу совершенно другого человека. Каждый раз задаюсь вопросом: «Я серьезно такой большой была?». Но самые главные перемены произошли внутри – я стала гораздо увереннее в себе и открытой этому миру! Ушли комплексы!

Самый яркий показатель успеха Анны – реакция людей, которые давно ее не видели. Знакомые часто проходят мимо, не узнавая.
Преображение сибирячки вдохновило и семью: отец последовал примеру дочери, начал следить за питанием и пить больше воды. Будущий муж Анны, хоть пока и не перешел на сбалансированный рацион, во всем поддерживает девушку и покупает ей любимые полезные продукты.
- Моя история так мотивирует других, что многие знакомые теперь пишут мне в личные сообщения, обращаются за советом. Я с радостью откликаюсь: консультирую по вопросам питания, делюсь рецептами и помогаю сделать первые шаги к здоровому образу жизни!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Зажало между автомобилями»: стала известна дата прощания с известной кавээнщицей, погибшей в страшном ДТП в Санкт-Петербурге (подробнее)
«Мама, я больше не могу!»: травля в школе закончилась избиением 11-летней девочки в Забайкалье (подробнее)
«В морозилке пусто, мы мясо почти не едим»: восьмерых детей забрали у жительницы Бурятии, пока она сутки отмечала день рождения (подробнее)