
Готовят к показу широкой публике. МС-21 с российским двигателем ПД-14 познакомят с представителями стран мира на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Перед этим борту предстоит пройти летные испытания. Об этом сообщает пресс-служба корпорации «Иркут».
Накануне МС-21-310, имеющий бортовой номер 73055 перелетел в аэропорт Жуковский, где и продолжит полеты по программе летных испытаний на аэродроме ЛИИ им. М.М.Громова. В Московскую область самолет прибыл из Ульяновска, где его окрасили в бело-синие цвета.
Напомним, история российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21 началась в 2008 году, сборка опытных образцов стартовала в 2014-ом. Первый полет МС-21 совершил 28 мая 2017-ого. Сертификация самолета должна закончится в этом году, а возможность серийное производства рассматривается уже с 2022 года.
Самолет МС-21 способен перевозить пассажиров, грузы на внутренних и международных авиалиниях. В зависимости от модификации на борт смогут подниматься от 130 до 211 человек. Конкретно в этом варианте вместимость кресел от 160 до 211. К слову, это уже не первый опытный образец, четвертый улетел в Жуковский еще в марте прошлого года. А второй образец в нынешнем марте прошел проверку противообледенительных систем над побережьем Белого моря.

Фото: Рушан КАЮМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Читайте также:
По 72 самолета в год: видео из цехов, где собирают новый пассажирский лайнер ХХI века МС-21. Детали для МС-21 доставляют на завод из разных городов страны и мира (подробности)
Пять фактов о новом магистральном лайнере МС -21, испытания которого начались в Иркутске. Сравниваем новый российский самолет и зарубежных конкурентов (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08