Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 августа 2021 6:54

Третья волна коронавируса завершилась в Иркутской области

Об этом заявил глава регионального министерства здравоохранения
Третья волна коронавируса завершилась в Иркутской области

Третья волна коронавируса завершилась в Иркутской области

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Третья волна коронавируса закончилась в Иркутской области. Сегодня в регионе уже не наблюдаются пиковые значения по заболеваемости, нет очередей на госпитализацию, а все вызовы обслужены - ситуация стабилизировалась. Об этом сообщил глава регионального министерства здравоохранения на заседании депутатского штаба ЗС.

— Третья волна проходила сложнее, чем первые две. С большим количеством тяжёлых пациентов. И нам пришлось развернуть под госпиталь областную больницу. Она планировалась на 800 коек, но в пиковое время у нас было занято 650, - отметил глава минздрава.

Сегодня количество коек для больных коронавирусом пациентов постепенно уменьшается. Также принято решение о выводе из "красной зоны" самого крупного ковидного госпиталя региона - Иркутской областной клинической больницы.

В ближайшее время в Приангарье планируется уделить особое внимание вакцинации, углубленной диспансеризации и реабилитации пациентов.

Будет решен вопрос об обязательной вакцинации или ревакцинации для людей, переболевших в 1, 2, 3 волны коронавируса. Также привиться смогут жители региона, которые будут проходить диспансеризацию в один день и пациенты, проходящие лечение в больницах по причине сахарного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ближайшее время Иркутская областная клиническая больница перестанет принимать пациентов с COVID-19. 12 медицинских организаций Приангарья уже вернулись к оказанию экстренной и плановой помощи. (подробности)

Больше 9,5 тысяч детей заболели коронавирусом в Иркутской области с начала пандемии. Показатель заболеваемости по Иркутской области ниже показателя по стране на 12,2%. (подробности)

Почти 500 тысяч человек полностью вакцинировались от коронавируса в Иркутской области. Больше всех привитых традиционно в областном центре. (подробности)