Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье7 октября 2021 7:43

60% жителей Иркутской области планируют привить от гриппа в 2021 году

Больше 300 тысяч человек уже прошли иммунизацию
60% жителей Иркутской области планируют привить от гриппа в 2021 году

60% жителей Иркутской области планируют привить от гриппа в 2021 году

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Иркутской области от гриппа привились больше 300 тысяч жителей, из них 153 тысячи - это дети. Всего в 2021 году в регионе запланировано обезопасить 60% населения. Используются вакцины «Совигрипп» (трехвалентная) и «Ультрикс Квадри» (четырехвалентная). Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

- Чтобы не допустить микстинфекций, прививочная кампания против гриппа и коронавируса проходит параллельно. Важно учесть, что разница между введениями препаратов должна составлять не меньше месяца, - отметили в ведомстве.

Это значит, что после полной вакцинации или ревакцинации от COVID-19 должно пройти не меньше 30 дней, прежде чем ставить прививку от гриппа.

Специалисты подчеркивают: одновременное заражение вирусом гриппа и COVID-19 повышает риск летального исхода.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще 390 случаев заражения COVID-19 выявили в Иркутской области за сутки. В регионе 112 тысяч зараженных с начала пандемии. (подробности)

Иркутский театр кукол "Аистенок" закрылся на двухнедельный карантин из-за коронавируса. Среди сотрудников были выявлены случаи заражения COVID-19. (подробности)

Иркутская областная больница начала перепрофилирование в ковидный госпиталь. 5 октября в медучреждении остановили плановый прием пациентов. (подробности)