Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2022 6:14

Заместитель военкома Иркутской области пояснил о мобилизации ограниченно годных

Военнообязанные жители Иркутской области должны сообщать о своем здоровье в военкомат
Заместитель военкома Иркутской области пояснил о мобилизации ограниченно годных

Заместитель военкома Иркутской области пояснил о мобилизации ограниченно годных

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Во время прямого эфира в социальных сетях, посвященного теме частичной мобилизации, вопросы жителей Приангарья часто касались призыва ограниченно годных к службе мужчин, а также имеющих серьезные заболевания. Заместитель военного комиссара по Иркутской области Александр Лускань объяснил, что в мирное время все военнообязанные граждане должны оповещать военный комиссариат об изменении состояния своего здоровья. В первую очередь, это делается в их интересах. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

- Как правило, такие сведения предоставляют редко. По учетным данным комиссариата военнообязанные могут быть здоровы, хотя по факту имеют заболевания, - отметил Александр Лускань. - Поэтому данный вопрос рассматривается при предоставлении подтверждающих документов комиссией при мобилизации для принятия решения. Граждане с группой «В» в военное время также подлежат призыву.

В зависимости от состояния здоровья больному может быть предоставлена отсрочка на полгода, либо мужчину снимают с воинского учета с выставлением категории «Д». С этого момента человек больше не годен к военной службе.

Также заместитель военкома региона отметил, что в работе мобилизационных комиссий задействованы медики, но медицинские комиссии не проводятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работники Иркутского авиазавода получат отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщил заместитель военкома региона Александр Лускань. (подробности)

Запрет продажи алкоголя действует в Иркутском районе в связи с частичной мобилизацией. Ограничение будет действовать в течение суток. (подробности)