Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2022 6:12

Как отбывает наказание рядовой Шамсутдинов, расстрелявший восемь сослуживцев. Стали известны неожиданные подробности

Заключенный экс-срочник должен провести за решеткой 24,5 года
Как отбывает наказание рядовой Шамсутдинов, расстрелявший восемь сослуживцев. Стали известны неожиданные подробности. Фото: личная страница адвоката Руслана Нагиева в соцсети.

Как отбывает наказание рядовой Шамсутдинов, расстрелявший восемь сослуживцев. Стали известны неожиданные подробности. Фото: личная страница адвоката Руслана Нагиева в соцсети.

Отбывающий длительный тюремный срок солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который в 2019 году устроил бойню в воинской части №54160 в Забайкалье, застрелив 8 сослуживцев, собрался учиться. Приговоренный к 24,5-летнему сроку заключенный планирует поступить в вуз. Заочно, разумеется. Грызть гранит науки будет из колонии строгого режима в родной Тюменской области, куда его этапировали в прошлом году после приговора.

- О том, что Рамиль планирует учиться, мне во время встречи сказал его отец, - рассказывает корреспонденту «КП» - Иркутск» наставник кадетского класса, в котором учился Рамиль, Семен Зайнуллин. – Отец советовался со мной, стоит ли? Я, конечно, сказал что да. Поступил ли он, пока не знаю. Еще я общаюсь с родным братом Рамиля. Он навещает его в колонии, свидания Рамилю разрешают раз в три месяца, следующее должно состояться в апреле. Я бы тоже хотел его навестить. Но брат говорит, пока не стоит, не в том состоянии Рамиль сейчас находится.

Также ранее сообщалось, что в колонии Рамиль Шамсутдинов планирует найти работу. Удалось ли ему это сделать, пока неизвестно.

Имя Рамиля Шамсутдинова прогремело на всю страну 25 октября 2019 года в воинской части Забайкалья. Стрельбу по сослуживцам из автомата АК-74М Рамиль Шамсутдинов открыл во время сдачи караула. Он должен был заступить в качестве дежурного на смену. Всего под пули попали 10 сослуживцев. Целился Шамстудинов в грудь и спину. Израсходовав первый магазин, срочник присоединил новый и продолжил стрельбу. Когда понял, что некоторые из солдат могли выжить, он осмотрел, а затем хладнокровно сделал контрольные выстрелы. На месте погибли два офицера и шесть солдат, еще двое – контрактник и срочник чудом остались живы.

За чудовищную расправу Шамсутдинову грозил пожизненный срок. Присяжные заседатели признали срочника виновным в убийстве и покушении на убийство еще двух человек. 5 присяжных из 8 сочли, что рядовой заслуживает снисхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Застреливший восемь сослуживцев солдат Рамиль Шамсутдинов приговорен к 24,5 годам лишения свободы (Подробности)

За расстрел восьми сослуживцев солдат Рамиль Шамсутдинов проведет 24,5 года в колонии в Тюменской области, на малой родине (Подробности)

«За убийство 8 парней, этого мало»: родственники расстрелянного солдата о приговоре Рамилю Шамсутдинову (Подробности)

Не дожил до дембеля 25 дней: солдат, убитый срочником в Забайкалье, мечтал стать пограничником (Подробности)