
Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
Старшеклассник из Иркутска за один день лишил семью почти двух миллионов рублей! Он сам, своими руками, вынес из дома все ценности и передал незнакомцу… Как мошенники втерлись в доверие парня – читайте в материале КП-Иркутск.
Все случилось 13 июня. 16-летний Илья (имя изменено – Ред.) сидел дома один. Телефон зазвонил, и строгий голос в трубке представился сотрудником военкомата. Парня это не смутило - он как раз недавно проходил медкомиссию, слушал лекции о воинском учете. Звонок показался продолжением обычной процедуры.
Собеседник попросил назвать код из смс, чтобы подтвердить личность. Илья продиктовал цифры. А дальше начался настоящий кошмар. Буквально через несколько минут телефон зазвонил снова. Теперь уже другие люди - один назвался специалистом Росфинмониторинга, второй сотрудником спецслужб.
- Мне сказали, что из-за того кода мои данные украдены. И теперь они используются для финансирования недружественных организаций. А я - соучастник, - расскажет позже старшеклассник.
Парня начали запугивать уголовным делом и тюремным сроком. Во время видеозвонка он видел людей в форме, все выглядело как настоящее следствие. Чтобы «снять подозрения», ему велели провести дома обыск под запись - снимать шкафы, полки, сейфы. А все найденные ценности передать лжесиловику.
Илья подчинился. Он тщательно обошел квартиру с камерой, собрал ювелирные украшения родителей и 35 тысяч юаней. В рублях это примерно 1,5 млн, общая сумма ущерба составила 1,8 млн рублей. Все это он отдал человеку, который приехал к дому.
Когда вечером родители вернулись с работы, сын рассказал, что случилось. Мать сразу бросилась в полицию.
На этот раз история закончилась хорошо. Оперативники сработали быстро. Они вычислили курьера - им оказался 19-летний парень, который специально приехал в Иркутск из другого города. Его задержали, сейчас он проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.
Руководитель следственного управления Татьяна Середа лично вернула женщине украшения и деньги. Потерпевшая поблагодарила полицейских за профессионализм и оперативность.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Я пока кровь не увижу — не остановлюсь»: в деле об избиении подростками 11-летней девочки появились новые подробности (подробнее)
«Искала своих котов среди чужих трупов»: хозяйка «чёрной передержки» устроила ад для животных в Забайкалье (подробнее)
Сын увидел, что мама неподвижно лежит на асфальте. Подросток пытался ее спасти, но было уже слишком поздно (подробнее)