Премия Рунета-2020
Иркутск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2019 5:08

МЧС: на льду Байкала начали появляться трещины

Выходить на поверхность озера в районах Байкальска, Утулика и Слюдянки уже опасно

Ежегодно тысячи туристов прибывают на озеро Байкал, чтобы воочию увидеть чарующий и кристально чистый байкальский лед. Посмотреть на чудо природы приезжают даже Олимпийские чемпионы и зарубежные экстремалы. И даже проводят на нем настоящие футбольные матчи! Ради лайков в соцсетях, многочисленные отдыхающие выходят на поверхность озера, чтобы сделать красивые фотографии. Но спасатели предупреждают – гулять по льду уже становится опасно!

- На озере начались подвижки льда, в южной части Байкала образуются многочисленные трещины, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Из-за чего вода начала выступать на поверхность, что приводит к изменению ледового покрова.

По словам спасателей, трещины протянулись от села Ореховая до поселка Мангутай и от поселка Утулик до Байкальска. Кроме того небезопасно и на популярном маршруте «Старая Ангасолка-Слюдянка», там из-за потепления вода вышла на поверхность льда.

Увы, сезон ледовых прогулок подходит к концу. Спасатели рекомендуют не рисковать жизнью и отложить все переходы до следующей зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байкал вошел в топ-3 туристических мест России. Самое глубокое озеро Земли уступило только Санкт-Петербургу. Подробнее.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова покаталась на коньках по льду Байкала. Спортменке так понравилось, что она готова переехать в Иркутск. Подробности.

Футбольный матч на льду Байкала: телеведущий Евгений Савин забил один из мячей. Звезда Ютуба и бывший профессиональный футболист Евгений Савин остался в восторге от Байкала. Подробности.

Экстремалка из Норвегии пешком перейдет Байкал с юга на север. Джина Йохансен уже обошла полмира, ее следующая цель – покорить Байкал. Подробнее.