
Один из охранников ночного клуба пытается скрутить руки мужчине в белой рубашке, не давая ему пройти в заведение. Затем к ним подходит сотрудник Росгвардии, пытается надеть на запястья наручники. Через пару секунд охранник и росгвардеец резко отбегают в сторону. А тот, кого они пытались задержать, сделав пару шагов и держась руками за спину, падает на асфальт…
Эта сцена, попавшая на камеры видеонаблюдения, разыгралась перед ночным клубом на улице Якоби в Иркутске два года назад. Мужчина умер через несколько минут от огнестрельного ранения. Два года семья погибшего - а у 30-летнего Ильи Филиппова остались мать, жена и двое детей - напряженно ждала решения суда. И вот на днях росгвардейцу, в руках которого тогда и оказался пистолет, огласили приговор. КП-Иркутск вспоминает подробности громкой истории.
Пытался пройти в клуб
30 апреля 2021 года Илья праздновал свадьбу друга в кафе. После того, как праздник подошел к концу, и гости уже начали разъезжаться, Илья вместе с приятелем решили продолжить вечер в соседнем клубе.
- Охранники их не пустили, - рассказывала корреспонденту КП-Иркутск его мать Светлана Ибрагимова. – По правилам заведения, вход посетителей в алкогольном опьянении запрещен. Между ребятами и охраной возникло недопонимание, и последние вызвали подмогу. Приехали два сотрудника Росгвардии. Они сопроводили сына и его друга на парковку, чтобы те вызвали такси и уехали домой. Но конфликт продолжился…
То, что происходило дальше, и попало на одну из камер уличного видеонаблюдения.
- Как оказалось, в руках у росгвардейца был заряженный пистолет, - говорила Светлана. – Когда он пытался надеть моему сыну наручники, произошел выстрел. Пуля попала Илье в печень…
Выстрел по неосторожности
Выстрелил ли сотрудник Росгвардии специально или это роковая случайность? Детально изучив съемки камер видеонаблюдения и опросив свидетелей, следователям удалось восстановить подробности случившегося.
- В момент, когда росгвардейцы сопровождали сына к парковке, словесная перепалка продолжилась. Силовик начал избивать моего сына, Илья защищался, - рассказывает Светлана.

По официальной версии следователей СК, сотрудник Росгвардии нанес мужчине более 10 ударов по голове и телу своим защитным шлемом. Мужчина не успокоился и тогда силовик сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух. Но не поставил пистолет на предохранитель и не убрал его в кобуру, нарушив порядок обращения с табельным оружием.
- Держа пистолет в руке, росгвардеец стал надевать на руки мужчины наручники. В какой-то момент по неосторожности произошел выстрел, который смертельно ранил посетителя заведения. Кроме того, сквозное пулевое ранение руки получил и охранник ночного клуба, - говорится в сообщении пресс-служб СК и прокуратуры Иркутской области.
И вот спустя два года Свердловский районный суд Иркутска поставил точку в громком деле. Сотрудника Росгвардии признали виновным. Служители Фемиды назначили ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
- Также мужчину лишили права занимать должности на государственной службе, в госучреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев, - рассказали в Свердловском районном суде Иркутска.
Ребенок спрашивает, где его отец
Семья Ильи до сих пор тяжело переживает утрату.
- Два года мы добивались справедливости. Все это время сотрудник Росгвардии доказывал нам, что действовал правомерно, не признавал вины. Говорил, что Илья пытался выхватить оружие, оказывал сопротивление, - рассказывает Светлана. - Я допускаю, что сын под воздействием алкоголя мог неправильно повести себя, сказал что-то резкое или не подчинился требованиям. Но не настолько, чтобы доставать пистолет и стрелять в него. В целом, решением суда я удовлетворена. Эта ситуация доказала, что наши законы одинаковы для всех.

Как рассказывает Светлана, ее невестка продолжает носить траур по любимому. Супруги познакомилась, когда им было всего по 15 лет, многое пережили вместе. Не забывают о папе и дети. На момент трагедии старшему сыну было три года, а дочке всего лишь шесть месяцев.
- Внук часто спрашивает, где его отец. Помнит, как проводили время вместе. Мы объясняем, что папа ушел на небо, - не сдерживая слез, рассказывает Светлана. - Я выражаю огромную благодарность следователям, прокурору, судье, а также всем участникам суда и свидетелям, которые предоставили нам информацию о происшествии!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бездомные собаки напали на 6-летнего мальчика в микрорайоне Юбилейный в Иркутске (подробнее)
Всегда носил икону с собой, но в этот раз оставил в лагере: боец СВО погиб в день рождения жены, спасая сослуживцев (подробнее)
Мама первоклашки, которого пятиклассники сбросили с горки, рассказала о наказании для обидчиков (подробнее)