
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Дым, будто горит пол-города!» «В Солнечном нечем дышать!» «В центре люди на улице задыхаются. Я уже в марлевой повязке и маске. Что это?!!» Ночью на 9 мая в Иркутске началась настоящая паника. Люди просили о помощи в соцсетях. Поползли слухи, что пожар уже подступил к окраинам. Он и на самом деле был недалеко от Иркутска.
- Чтобы остановить огонь, сейчас распахивают землю вокруг сел Горохово, Баруй, Сайгуты, Верхний Кей, Кударейка,Никольск,Барда, Лыловщина, Московщина,Ширяева, Горяшино,Тихонова Падь,Зорино-Быково,Александровск, Тунгуска, Баяндай, Байшка, Улан,Вершина, Маяк, Кайзеран, Большое Голоустное, - успокаивали горожан власти. – Ни один из поселков не горит. И город не горит!
А жители Иркутска наглухо задраивали окна
Успокоить не получалось — часть перечисленных населенных пунктов находится не так уж далеко от города. И уже было известно, что накануне пришлось эвакуировать жителей нескольких сел — покинули свои дома часть жителей Тихоновой Пади, предложили покинуть свои дома сельчанам из Бухуна, беспокойная ночь выдалась и в Большом Голоустном.
- Эвакуировали женщин, стариков и детей, - рассказала корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске жительница Большого Голоустного Вера Баяндаева. – Я тоже отправила своих ребят, их и других жителей автобусами увозили в Малое Голоустное и другие поселки. За ночь ветер переменил направление, и дым рассеялся, но возле школы оставались дежурить еще две маршрутки.
Огонь рядом с поселком смогли остановить только с помощью тракторов, которые вспахали поля на пути пожара. Но тревога оставалась и оставшиеся в селе жители договаривались о ночных дежурствах, чтобы в случае чего прийти на помощь спасателям.
Сложная обстановка с наступлением огня и в других территориях. Так, пожар остановлен буквально в нескольких километрах от поселков Александровское Боханского района, Филипповск, Центральный Хазан и Буря в в Зиминском районе, Лесной в Нижнеудинском районе, Нижняя Гоголевка и Борок в Тайшетском районе.
А что сейчас?!!! Из-за удушливого дыма иркутянам пришлось наглухо задраивать окна, накидывать мокрые полотенца на батареи. По рукам пошли памятки - пить побольше воды, надеть маски...Потом Роспотребнадзор подсчитает — превышение предельно допустимых концентраций «взвешенных веществ», то есть гари — в два раза больше нормы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Добровольцы встали на защиту сел от огня
-Поехали! Ждать больше не стоит, - собравшись через мессенджеры, горожане на машинах отправились помогать лесникам и сотрудникам МЧС тушить лес. Волонтеров набралось много — около 400 человек. Многие смогли приехать на своих грузовиках, с полными бочками воды, с инструментами.
-За вечер поступило свыше ста звонков от добровольцев, в том числе, участников автоклубов, молодежных команд, желающих принять участие в тушении, - рассказал координатор добровольцев Сергей Апанович. - Это сложный вопрос - работа необученных людей на пожарах в ночное время... Около 23 часов волонтеры на нескольких машинах подъехали к выезду из города у поста ГИБДД, я обеспечил их касками, спецодеждой, ранцевыми огнетушителями, инструментами.
Собирались в районе села Московщина, так как там была серьезная угроза перехода лесного пожара на населенный пункт. Там, по оценкам самих добровольцев, было около 200 машин. Потом разделились — увидели, как огонь берет в кольцо Усть-Балей. К этому моменту огонь уже был в четырех километрах от деревенских домов.
- Мы тушили в районе Усть-Балея, вдоль обочин стояли машины волонтеров, - рассказал про ночное тушение пожаров под Иркутском Сергей Апанович. Дышать было абсолютно нечем. Сильные порывы ветра увеличивали задымление, люди надевали повязки на лицо, периодически смачивали их.

Пожар удалось остановить. К четырем часам утра 9 мая волонтеры завершили работы по тушению лесных пожаров около сел Московщина, Усть-Балей, Горохово и Баруй и вернулись в город.
код К этому времени от Иркутска отступил смог. Его отогнал весьма кстати сменившийся ветер и дождь.
-Ура, дождь!!! Никогда так не радовались дождю на 9 мая. Мы молились, чтобы он пошел и небо услышало нас, - писали иркутяне в соцсетях и собирались на «Бессмертный полк».
Город праздновал День Победы. Временами горожане тревожно поглядывали на небо — не принесет ли ветер снова смог? Но задыхаться больше не пришлось. Похолодало. Весь день шел то дождь, то снег. Это помогло лесникам и отправившимся им на помощь сотрудникам МЧС вместе с добровольцами, которые провели 9 мая в Прибайкальском национальном парке, где горело больше тысячи гектаров тайги, справиться с огнем. К утру 11 мая из 47 пожаров, которые пылали на площади больше 16 тысяч гектаров осталось семь.

А В ЭТО ВРЕМЯ
-По сигналам сотовой связи вычисляют вероятных поджигателей. Тех, кто находился в пригородах, откуда и начались пожары.
-Категорически запрещено с 9 по 14 мая пересекать черту леса на большей части территории области.
-Введен режим ЧС в Иркутском, Боханском,Баяндаевском, Нижнеудинском районах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Огненная стихия прошла по стране
Как борются с пожарами в других регионах, читайте в наших репортажах
Пожарные спасли от огня шесть поселков в Челябинской области (Подробнее)
В Курганской области из-за сильных природных пожаров запретили продажу спиртного (Подробнее)
За распространение паники ответят: накануне в соцсетях появились слухи о сгоревших в Иркутской области селах. Жителей Приангарья призвали в случае сомнений звонить пожарным. (подробности).
Виновников лесных пожаров в Иркутской области ищут через сотовых операторов. Возбуждено уже 11 уголовных дел. (подробности).
Карта пожаров вокруг Иркутска: где горят леса в Приангарье. Действующие очаги зарегистрированы в 11 районах области, карта пожаров вокруг Иркутска. (подробности).
Пожары взяли в кольцо несколько сел в Иркутской области. В Иркутском районе эвакуированы жители трех поселков. (подробности).
Въезд на Александровский тракт перекрыли из-за сильного дыма в Иркутске. Автомобилистам лучше отказаться от дальних поездок. (подробности).
Как защититься от дыма в Иркутске. В региональном МЧС напомнили о правилах безопасности, как защититься от дыма в Иркутске. (подробности).
Иркутск в дыму: город окружили лесные пожары. По данным регионального МЧС источник смога находится в 40 километрах от города. (подробности).