Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество27 февраля 2024 5:20

"Сохраним память в наших сердцах": умер мэр Саянска Олег Боровский, известный на всю страну

Мэр Саянска Олег Боровский скончался 27 февраля 2024 года
Мэр Саянска Олег Боровский. Фото: редакция «Саянские зори».

Мэр Саянска Олег Боровский. Фото: редакция «Саянские зори».

- Здравствуйте, Олег Валерьевич! Спасибо вам за новый парк, за дороги!

Часто ли местные жители подходят на улицах к главам городов, чтобы пожать им руку, поблагодарить за работу и просто пожелать хорошего дня? К мэру Саянска Олегу Боровскому подходили всегда...

В то, что умер мэр Саянска Олег Боровский, трудно поверить. Ему было 63 года. Городом он руководил последние 10 лет. И сделал за это время очень многое.

- Это огромная утрата не только для Саянска, но и для всей области. Грамотный руководитель, который много лет управлял городом, своим трудом развивал его, старался сделать комфортнее для жителей, - написал в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. - Многое сделал Олег Валерьевич и для наших бойцов. Ездил на передовую, буквально недавно отвозил ребятам очередную партию гуманитарного груза. От себя лично и от всех жителей Иркутской области я выражаю искренние соболезнования родным и близким Олега Валерьевича. Светлая память…

Жители Саянска скорбят.

"Не верится! Это невосполнимая утрата", - пишут горожане в его телеграм-канале.

"Берегите все то, что он создал, отстаивайте свои права, выполняйте добросовестно свои обязанности! Конечно, будет не хватать его чутких отцовских рук, его умеющего управления, но! Не дать испортить то, что он нам подарил - наш долг! Воспитывайте себя и своих детей, не дайте уничтожить городское имущество, сохраните ваш город для многих поколений! Вместе мы сможем! Не посрамим памяти этого замечательного человека! Главное - нести это в своих сердцах! Пусть Олег Валерьевич нами гордится!"

"Светлая память такому светлому,отважному человеку".

"Ощущение - потеря родного человека. Слёзы сами катятся".

"Саянск осиротел..."

Олег Боровский был частым гостем в "Комсомольской правде".

Олег Боровский был частым гостем в "Комсомольской правде".

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Причины смерти мэра Саянска Олега Боровского

Официально причины смерти мэра Саянска Олега Боровского пока не сообщаются. Однако известно, что еще в 2022 году он лежал в больнице в Иркутске из-за проблем со здоровьем. У него было подозрение на инфаркт. "Скорейшего выздоровления! Ждем Вас домой!" - искренне желали ему здоровья горожане, писали теплые слова в соцсетях.

Попав в больницу, мэр успокаивал горожан, что чувствует себя хорошо. Фото: Телеграм-канал Олега Боровского.

Попав в больницу, мэр успокаивал горожан, что чувствует себя хорошо. Фото: Телеграм-канал Олега Боровского.

После полного обследования он принял решение, что необходимо худеть - на тот момент его вес составлял 195 кг. Рассказывал КП-Иркутск, что ради результата даже заключил спор с мэром Черемхово.

Чем известен мэр Саянска Олег Боровский

Об Олеге Боровском заговорила вся страна еще в 2020 году. Тогда, во время пандемии коронавируса, мэр сибирского городка вопреки общероссийскому тренду отказался закрывать кафе, парикмахерские, фитнес-центры и прочий бизнес. О причинах, почему решился на отчаянный шаг, он рассказывал в интервью "Комсомольской правде". Заявил, что обязан защитить избирателей от нищеты и безработицы.

И чудо в том, что довольно упорно Саянск держал оборону против ковида. Несмотря на отсутствие тотальных ограничений, вирус долго туда не проникал.

Одна из традиций Олега Боровского - он встречался с горожанами во дворах, чтобы отчитаться о работе и услышать пожелания.

Одна из традиций Олега Боровского - он встречался с горожанами во дворах, чтобы отчитаться о работе и услышать пожелания.

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

Кстати, если бы вы побывали в этом таежном городе, то наверняка бы и сами, без лишних объяснений поняли, за что местные жители уважали мэра. Самый молодой город в Иркутской области, одновременно и перспективный промышленный центр, и просто комфортный для жизни. Дороги ровные, улицы чистые, нет бродячих собак, повсюду уютные скверы. А некоторым объектам могли позавидовать даже крупные города.

Фото: БЕЛОВА Снежанна

Фото: БЕЛОВА Снежанна

Взять хотя бы парк "Таежные бульвары" - островок природы посреди жилых кварталов, любимое место для прогулок взрослых, детей и молодежи. Или современная большая школа искусств - первая такая за Уралом. Нет очередей в детсады, в школах учатся в одну смену, есть где заняться спортом и отдохнуть, и даже "коммуналка" дешевле, чем у соседей. Неудивительно, что в город возвращалась молодежь, переезжали и из других территорий.

Фото: БЕЛОВА Снежанна

Фото: БЕЛОВА Снежанна

Фото: БЕЛОВА Снежанна

Фото: БЕЛОВА Снежанна

"Делаем все, чтобы жители Саянска были довольны", - говорил мэр в интервью КП-Иркутск.

Не раз посещал зону СВО, лично доставлял гуманитарную помощь, стремился поддержать, подбодрить земляков, оказавшихся на линии соприкосновения. Весь город сплотился, помогая тем, кто сейчас на защите Родины.

Мэр Саянска Олег Боровский запомнился сибирякам и неординарным подходом к, казалось бы, обычным задачам. Например, на очередном Дне города выходил на улицы не в строгом офисном костюме, а, скажем, в образе царя Салтана! Или в костюме Остапа Бендера.

Олег Боровский примерил костюм царя Салтана на Дне города - креативности ему было не занимать. Фото: телеграм-канал Олега Боровского.

Олег Боровский примерил костюм царя Салтана на Дне города - креативности ему было не занимать. Фото: телеграм-канал Олега Боровского.

Активно вел телеграм-канал, общаясь напрямую с местными жителями. К нему всегда можно было обратиться, достучаться, подойти на улице. Ни одна мелочь в городе не ускользала от его внимания. А сколько еще было планов...

Пятеро детей и шесть внуков - биография мэра Саянска Олега Боровского

Несмотря на огромную занятость, успевал уделять время большой семье. У него четыре сына и дочь, а также шестеро внуков.

А теперь подробнее о биографии мэра Саянска Олега Боровского. Родился он 31 декабря 1960 года в монгольском Улан-Баторе. Всю жизнь трудился. Сначала электриком-монтером в "Усольских городских электросетях", затем на усольском "Химпроме", пройдя путь от слесаря до старшего мастера. Служил в Советской Армии. В 1987 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности "инженер-механик". После, в начале 1990-х, работал на «Саянскхимпроме», занимая должности от старшего мастера до инженера. С 1994 года начал заниматься предпринимательской деятельностью.

Впервые мэром Саянска Олег Боровский стал 14 сентября 2014 года. Спустя пять лет его переизбрали - он получил поддержку 82,95% голосов.

Когда пройдут похороны мэра Саянска Олега Боровского

Коллектив медиагруппы "Комсомольская правда" в Иркутске выражает искренние соболезнования родным и близким Олега Боровского.

В администрации Саянска сообщили, что прощание с главой города состоится в пятницу, 1 марта 2024 года.

Церемония прощания с Олегом Боровским пройдет по адресу: город Саянск, микрорайон Юбилейный, 36, с 12:00 до 14:00 часов в Каменном зале Дворца культуры «Юность».